Я купил билет на автобус но паспорт у меня только фото в телефоне

, Алексей, г. Братск

Добрый день.

Неважно, какой вид транспорта вы выберете (самолет, поезд, автобус или вообще судно), вы должны предоставить личные данные. Это нужно для того, чтобы обеспечить безопасность пассажиров и экипажа, а также собрать информацию о передвижении граждан по стране и за ее пределами.

Ст. 11 закона «О транспортной безопасности» устанавливает, какие личные данные пассажира нужны:

фамилия, имя и отчество;
дата рождения;
вид и номер документа (это может быть не только паспорт, но и другой документ, который устанавливает личность);
гражданство;
пол.

Оформить билет и попасть в вагон можно только по оригиналам документов.

Сюда же относятся и фотографии паспорта на телефоне — сотрудники вокзала даже не будут смотреть на них.

Хорошего дня)