Здравствуйте, такая ситуация: у моей супруги есть дочь 9 лет, она записана на ее бывшего мужа, но она ему не родная, как мне сейчас ее переписать на себя?

, Алексей, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Исходя из описания

она записана на ее бывшего мужа, но она ему не родная

 в отношении девочки либо было установлено отцовство путем подачи совместного заявления в ЗАГС, либо произведено усыновление. Хотя и не исключен вариант, что ребенок родился от другого мужчины в браке. В зависимости от нюансов схема действий будет разная. В рамках бесплатной консультации нет возможности перебирать все возможные варианты.

Уточните следующее:

  1. по какой процедуре бывший муж вашей жены стал отцом — брак, удочерение или признание отцовства
  2. что отец думает по поводу вашей идеи, какие у него отношения с дочерью, платит ли алименты, участвует ли в воспитании и т.д. Если он умер, лишен родительских прав, безвестно отсутствует или находится в розыске — укажите это
  3. что думает по поводу удочерения Вами сама девочка  (пока будет идти суд, ей, вероятно, исполнится 10 лет и ее мнение суд обязан будет учесть)
  4. являетесь ли Вы биологическим отцом ребенка
  5. как долго бывший муж воспитывал девочку (со скольки лет) и как долго Вы в браке с ее матерью

После ответа на эти вопросы можно будет дать предметную консультацию

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).