Здравствуйте, такая ситуация: у моей супруги есть дочь 9 лет, она записана на ее бывшего мужа, но она ему не родная, как мне сейчас ее переписать на себя?

, Алексей, г. Владивосток
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Правильно ли понимать Ваш вопрос как намерение стать официально отцом девочки с внесением Вас в актовую запись о рождении ребенка и, соответственно, в ее свидетельство о рождении? У вас есть 2 варианта.

В первом случае сначала мать обращается в районный суд по месту жительства бывшего мужа с исковым заявлением об оспаривании отцовства. Оптимально, если она заранее договорится с ним, что он либо согласится с исковыми требованиями в судебном заседании устно, либо направит в суд нотариально заверенное письменное согласие. Если он против, придется ходатайствовать о проведени судебной генетической эспертизы, это немаленькие деньги. Но по любому пути в результате в решении суда будет фраза об исключении бывшего мужа из актовой записи о рождении ребенка. С этим решением мать получит в отделе ЗАГС новое свидетельство о рождении с прочерками по отцу. Потом Вы вместе с матерью пишете в ЗАГСе заявление об установлении отцовства и в тот же день получаете третье свидетельство о рождении, где отцом будете Вы указаны. В этом варианте решение суда всегда положительное.

Второй вариант сложнее лично для Вас — нужно будет доказать отсутствие судимости, официальный доход не ниже прожиточного минимума на всех членов семьи по региону, пройти медицинскуюю комиссию (хуже водительской), собрать характеристики Вашу и ребенка, а также ребенку пройти детскую специальную мед.комиссию. И все это предоставить в районный суд по месту жительства девочки к заявлению об удочерении вместе с нотариально заверенным заявлением бывшего мужа о согласии на удочерение дочери именно Вами. В квартиру прийдут сотрудники отдела опеки и попечительства проверять жилищные условия. По результатам решение суда вместе с матерью в ЗАГС отнесете и сразу поменяете старое свидетельство о рождении на новое, где отцом будете Вы указаны. В этом варианте положительное решение суда не гарантировано.

Выбор варианта за Вами! Не передумали переписывать?? Желаем удачи!