8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня погиб брат на СВО, мать лишена родительских прав, военком говорит что

Здравствуйте скажите пожалуйста у меня погиб брат на СВО,мать лишена родительских прав ,военком говорит что мать имеет полное право получить выплату так как воспитала героя, но мать не общалась с сыном и была лишена родительских прав без права на возврат, документы о судебном решении постановление иметься ,что в таком случае делать? Так же есть апекун и младший брат.просто на сколько мне известно то если мать лишена деньги делят мы между братьями или сестрами,мать ничего получить не должна .

, Любовь, г. Сочи

Здравствуйте, Любовь! Военком не прав. Согласно пункту 1 статьи 71 Семейного кодекса РФ:

Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Т.е. как родитель, лишенный родительских прав, она теряет все права. Никакого героя именно она не воспитала. Будучи лишенной родительских прав, это невозможно. Это заслуга опекуна или попечителя. В такой ситуации стоит подать заявление на выплату, а отказ обжаловать в т.ч. в судебном порядке. Решение суда о лишении родительских прав будет доказательством, освобождающим Вас от доказывания (преюдиция).

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

Мать, лишенная родительских прав, не имеет мать на выплаты.

Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав

 1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Имеются ли иные близкие родственники — отец, супруга, дети?

Если нет, то выплаты получит брат.

апекун

 О какой опекуне идет речь?

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Сочи
Опекун старшая сестра
Любовь
Любовь
Клиент, г. Сочи
Отец умер, детей и жены у брата не было только старшая сестра которая опекала меня и погибшего брата до совершеннолетия, но так же есть и младший брат, который тоже опекался ею
Похожие вопросы
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до
Добрый вечер, вот такой вопрос у меня, брат погиб на сво, в наследство маме и его детям осталась квартира, но до суда по разделу еще дело не дошло, будет только в начале декабря, так вот, в квартире прописаны не совершеннолетние дети, есть бывшая жена которая в квартире не прописана и не имеет к ней ни какого отношения, она уже давно живет с другим мужем,у нас с братом есть живая мама пенсионерка, квартиру его бывшая жена уже поделила заочно в месте с нотариусом, так же заочно отделили маме полагающиеся метры, но по мимо этого, у нас есть младшая сестра которая с осени 2022 года ,когда братишку мобилизовали, смотрела за его квартирой по его поручению, платила за квартиру и т.д. эта его бывшая жена еще до суда попросила ключи от квартиры в которой она не бывала уже много лет, да и дети не частые гости были, написала на младшую сестру заявление в полицию по факту кражи имущества из его квартиры, подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? У младшей от брата есть сообщение в телефоне что бы не пускать в его квартиру бывшую жену на пушечный выстрел, Может ли сестра написать встречное заявление за клевету на это заявление по хищению
, вопрос №4774777, Юлия, г. Вологда

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте скажите пожалуйста есть у меня брат погиб на сво, родителей нет, жены нет только дети положено выплаты сестрам
Здравствуйте скажите пожалуйста есть у меня брат погиб на сво, родителей нет, жены нет только дети положено выплаты сестрам
, вопрос №4774577, Татьяна, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж погиб на сво, пришла награда Орден мужества, положены какие то выплаты за данную награду?
Здравствуйте, муж погиб на сво, пришла награда Орден мужества, положены какие то выплаты за данную награду?
, вопрос №4774544, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полагаются ли выплаты за Орден Мужества после гибели военнослужащего на СВО?
Здравствуйте, муж погиб на сво, пришла награда Орден мужества, положены какие то выплаты за данную награду?
, вопрос №4774547, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2025