Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Переселение из дома ЖСК

Здравствуйте! Я член ЖСК, имею в собственности 2-к. квартиру. Наш дом попадает под программу переселения из 5-этажек. Имею ли я право выбрать квартиру в новом доме самостоятельно или инспектор выдает ордер "вслепую", учитывая только количество комнат?

05 Мая 2014, 09:37, вопрос №442901 Екатерина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Петин Дмитрий
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Энгельс
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Согласно ст.2 Закона Москвы от 31.05.2006 N 21 (ред. От 29.05.2013) «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на: предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения.

    Т.е. вам должно предоставляться равноценное благоустроенное жилье по общему метражу и количеству комнат. Право выбора конкретной квартиры не предусмотрено. 

    05 Мая 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отношения, связанные с переселением из ветхого, аварийного либо иного жилья, подлежащего сносу, регулируются Законом г. Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве».

    Статья 2 Закона предусматривает следующее:

    1. Граждане при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении имеют право в установленном порядке на:

    1) предоставление благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма, найма, безвозмездного пользования или безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность;

    2) предоставление собственникам равноценного возмещения (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде предоставления равнозначного жилого помещения.


    Порядок предоставления равнозначного жилья в плане предоставления права выбора конкретной квартиры переселяемым, указанным Законом не предусмотрен, однако Вы имеете право на равноценное жилье, следовательно, вправе выбирать, вслепую ордер на  равноценную квартиру выдать невозможно. Если Вы не согласны с той квартирой, которую Вам предложил инспектор, а он своего решения отменять не желает, Вы вправе оспорить такие действия в суд


    05 Мая 2014, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Екатерина.

    Нет, выбрать Вы не можете. Вам дадут равноценную квартиру (т.е. двухкомнатную и с ориентировочно такими же кв.м.). Причём не обязательно на том же этаже, что у Вас и было.

    С уважением!

    05 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    На основании ст.3 закона Москвы от 09.09.98 N 21-73 «О ГАРАНТИЯХ ГОРОДА МОСКВЫ ЛИЦАМ, ОСВОБОЖДАЮЩИМ ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ» -  «Собственникам, освобождающим жилые помещения, предоставляется предварительное и равноценное возмещение. Размер возмещения (компенсации), определяемого по соглашению сторон, не может быть меньше установленного настоящим Законом независимо от источника финансирования.
    Возмещение (компенсация) собственнику, освобождающему жилое помещение, предоставляется по его выбору в денежной или натуральной форме».
    Также практика Верховного Суда РФ (обзор за 2002 год): «Если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия,  предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местной администрацией, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющей снос дома" Сама по себе стоимость квартиры не является достаточным доказательством ее равноценности. Жилые помещения предназначены для проживания в них граждан, поэтому имеет значение сравнение потребительских качеств квартиры (размер, планировка, степень благоустройства и т.д.). Также должно учитываться, что на основании Постановления Правительства Москвы № 30 от 18 января 2000г. отселяющим лицом с собственника взималась плата за то, что стоимость вновь предоставленного помещения была больше: Если стоимость предоставляемого жилого помещения окажется выше стоимости освобождаемого, то разница в их стоимостях при переселении… взимается с собственника жилого помещения, подлежащего освобождению. Но такая практика Президиумом Верховного суда РФ была признана противоречащей федеральному законодательству, а абзац 4 пункта 3.5 Положения «О порядке переселения собственников, нанимателей, арендаторов и иных лиц из жилых помещений подлежащих освобождению домов, в которых имеется муниципальная и государственная собственность города Москвы», утвержденного постановлением Правительства г. Москвы от 18 января 2000 года N 30 признан недействующим со дня его принятия. В обоснование Президиум Верховного суда указал (определение от 02 апреля 2003г № 148-пв-02):
    «…Вывод суда о том, что в случае, если предоставляемая квартира будет более ценной, то за это гражданин должен выплатить ценовую разницу жилых помещений, основан на неправильном толковании и применении норм материального права".

    Отсюда Вам  должна быть предоставлена равноценная квартира. 

    05 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Екатерина!

    Исходя из практики при переселении из домов подлежащих сносу в Москве, обычно действуют следующим образом. Предоставляют смотровую на квартиру. Далее если Вы отказываетесь переезжать, подают иск в суд о принудительном переселении. Суды такие иски удовлетворяют в подавляющем большинстве случаев. При удачном стечении обстоятельств, если большинство жильцов из квартир уже переселено, имеет смысл затянуть судебный процесс. Тогда возможно договорится на лучшие условия. Но это очень и очень редкие случаи.

    05 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Екатерина!

    В соответствии со ст. 32 ЖК РФ

    Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с
    изъятием соответствующего земельного участка для государственных или
    муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с
    согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный
    участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией,
    соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.


    Решение об изъятии жилого помещения принимается органом государственной
    власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии
    соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

    Выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа
    определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает
    в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или
    муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.


    При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается
    рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные
    собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в
    связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением
    до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если
    указанным в части 6настоящей статьи
    соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым
    помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения),
    переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права
    собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое
    помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в
    том числе упущенную выгоду.


    По соглашению с собственником
    жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого
    помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.


    То есть, если
    Вы являетесь собственником жилого помещени (части), то вправе получить выкупную
    стоимость жилья. Также ДЖП может предложить
    Вам иное жилое помещение взамен изымаемого с учетом его выкупной
    стоимости.


    В соответствии со ст. 2, ст. 3 ст. 6-7 и ст.13 Закона ст.3 Закона г. Москвы от 31 мая
    2006 г. N 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и
    освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве» (с изменениями и
    дополнениями)

      Граждане
      при переселении из жилых помещений (жилых домов), а также их освобождении
      имеют право в установленном порядке на:

      2) предоставление собственникам равноценного возмещения
      (компенсации) по их выбору в денежной либо натуральной форме в виде
      предоставления равнозначного жилого помещения;

      3) выкуп у собственников жилого помещения (жилого дома) в
      связи с изъятием земельного участка;

      Собственники, наниматели и пользователи жилых
      помещений при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе
      Москве имеют право на получение официальной информации об основаниях, сроках,
      условиях и порядке переселения и освобождения жилых помещений (жилых домов) в
      городе Москве, а также на защиту своих прав при переселении и освобождении
      жилых помещений (жилых домов) в городе Москве в соответствии с федеральным
      законодательством и настоящим Законом.

      2. Предоставление жилого помещения вне района проживания
      осуществляется на основании письменного заявления граждан.


      3. Часть 1 настоящей статьи не подлежит применению
      в случаях:


      1) переселения граждан в Центральном и Зеленоградском,
      Троицком и Новомосковском административных округах города Москвы, где
      переселение осуществляется в границах этих административных округов;


      2) переселения граждан из районов города Москвы, которые в
      силу исторических, географических и градостроительных особенностей не имеют
      границ с другими районами города Москвы, где переселение осуществляется в
      границах административных округов города Москвы, в состав которых входят
      указанные районы;


      3) предоставления жилых помещений гражданам, подлежащим
      неотложному отселению из жилых помещений, расположенных в многоквартирных
      домах, признанных аварийными в порядке, установленном Правительством Российской
      Федерации, вследствие повреждений, полученных в результате взрывов, пожаров,
      землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других
      сложных геологических явлений, стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций;


      4) предоставления двух и более жилых помещений, при этом
      одна квартира предоставляется в районе проживания, за исключением
      предоставления жилых помещений многодетным семьям, имеющим несовершеннолетних
      детей.


      5. Требования граждан, не основанные на нормах федерального
      законодательства и законодательства города Москвы, о предоставлении жилого
      помещения в конкретном месте, доме, на этаже, по на этаже, по конкретному
      адресу, с определенным количеством комнат удовлетворению не подлежат.

      Собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома), по
      их выбору в денежной или натуральной форме предоставляется равноценное
      возмещение (компенсация) либо выкупная цена. Размер возмещения (компенсации)
      либо выкупной цены определяется соглашением сторон на основе независимой
      оценки.


      Размер денежного возмещения (компенсации) собственнику
      должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого жилого
      помещения. Денежное возмещение (компенсация) собственнику предоставляется в
      безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения либо в иных
      целях при наличии у собственника иного жилого помещения, в отношении которого
      собственник обладает правом пользования либо правом собственности. Возмещение
      (компенсация) в натуральной форме предоставляется собственнику в виде другого
      благоустроенного жилого помещения путем заключения договора мены или иного
      договора, определяющего переход права собственности на жилые помещения.
      Стоимость предоставляемого в порядке компенсации в натуральной форме жилого
      помещения должна соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого
      жилого помещения, за исключением случаев, определенных законом


      Собственнику, а также членам его семьи,
      освобождающим по основаниям, предусмотренным настоящим Законом, жилые помещения
      и состоящим на жилищном учете, при их согласии улучшаются жилищные условия в
      порядке очередности. При принятии данного решения учитывается дата признания их
      нуждающимися в улучшении жилищных условий или в жилых помещениях.

      То есть,, Вы вправе получить по выбору в денежной или натуральной форме равноценное возмещение (компенсация), а если Вы стоите на жилищном учете, то -получить жилье исходя из учетной нормы г. МОсквы
      независимо от размера жилой площади в изымаемом помещении.

        «Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014) 

        Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и
        подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению
        граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком
        доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007
        года N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального
        хозяйства» имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его
        выкуп.



        При этом собственник жилого помещения имеет право выбора
        любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.



        Например, определением судебной коллегии областного суда
        было отменено решение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении иска
        Б.В. и Б.Д. к мэрии города о предоставлении вне очереди жилого помещения на
        праве собственности.



        Судом установлено, что Б.В. и Б.Д. являются
        сособственниками в равных долях жилого помещения, расположенного в
        многоквартирном доме, признанном в 2005 году непригодным для проживания.



        Материалами дела подтверждено, что данный жилой дом в рамках
        реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного муниципального
        жилищного фонда на 2004 — 2010 годы был включен в перечень многоквартирных
        домов, признанных до 1 января 2007 года в установленном порядке аварийными и
        подлежащими сносу, однако ко времени рассмотрения дела требований к
        собственникам жилых помещений в многоквартирном жилом доме о его сносе или
        реконструкции, в том числе к истцам, в порядке статьи 32 ЖК РФ предъявлено не
        было.



        Учитывая длительное бездействие администрации муниципального
        образования, выразившееся в непринятии мер, определенных частью 10 статьи 32 ЖК
        РФ, и то, что аварийный многоквартирный дом, в котором находится спорное жилое
        помещение, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из
        аварийного жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом «О Фонде
        содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», судебная
        коллегия пришла к обоснованному выводу, что истцы по своему выбору имеют право
        требовать либо выкупа жилого помещения, либо предоставления другого жилого
        помещения в собственность.



        В связи с этим и учитывая заявленные требования, судебная
        коллегия приняла по делу новое решение о возложении на мэрию муниципального
        образования обязанности предоставить истцам в общую долевую собственность в
        равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение взамен помещения,
        признанного аварийным и непригодным для проживания.


        Требование органа государственной власти или органа
        местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о
        выселении собственника такого жилого помещения и членов его семьи с
        предоставлением другого жилья на праве собственности не может быть
        удовлетворено, если между этими органом власти и собственником не достигнуто
        соглашение о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого.



        Анализ судебной практики рассмотрения дел по искам
        администрации муниципальных образований о переселении собственников аварийного
        жилья в другие жилые помещения, предоставляемые им на праве собственности (о
        понуждении к заключению договора мены жилых помещений, о выселении с
        предоставлением другого жилого помещения), свидетельствует об отсутствии
        сложившейся единообразной правоприменительной практики.



        Ряд судов полагает возможным удовлетворение исков о
        принудительном переселении собственников жилых помещений в многоквартирных
        домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, и членов их семей в
        предлагаемые органами местного самоуправления жилые помещения, ссылаясь на
        равноценность и благоустроенность предлагаемого жилья.



        Другие суды исходят из того, что предоставление
        собственнику непригодного для проживания жилого помещения другого жилого
        помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии
        достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного
        самоуправления, принявшим решение о сносе дома.



        Позицию последних следует признать правильной, она нашла
        отражение и в судебной практике Верховного Суда Российской Федерации.



        В деле по иску администрации города к У. о прекращении права собственности на изымаемое жилое помещение, признании права собственности ответчика на предоставляемое взамен жилое помещение и выселении в предоставляемое жилое помещение и по встречному иску У. к администрации города о взыскании выкупной цены за квартиру судебные инстанции, установив, что между сторонами не было достигнуто соглашение о предоставлении У. другого жилого помещения взамен изымаемого, возложили на администрацию города обязанность выплатить выкупную цену жилого помещения, а также пришли к выводу о наличии правовых оснований для прекращения права собственности У. на принадлежащую ей на праве собственности квартиру и выселении ответчика из аварийного жилого дома в связи с принятием решения о его сносе.





      То есть, суды исходят из того, что предоставление собственнику  жилого помещения другого жилого помещения на праве собственности возможно исключительно при наличии достигнутого об этом соглашения с органом государственной власти или местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома.

      Таким образом, при изъятии у Вас
      жилья, Вам следует заявить о своем выборе вида компенсации и желании улучшить жилищные условия ( если на учете).


      При  этом Вы вправе отказаться от предоставленного жилья и получить вместо жилья ден. компенсацию в размере рыночной стоимости жилого помещения.

      Смогу оказать услугу по составлению заявления.C
      уважением Ф. Тамара

    05 Мая 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отношения, связанные с переселением из ветхого и аварийного жилья в г. Москве, регламентируются законом от 31 мая  2006 года «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве». Согласно этому закону, собственник квартиры имеет право на получение новой квартиры внутри своего района, не меньшей площади и с не меньшим количеством комнат. Право выбора собственником квартиры в новом доме, законом не предусмотрено. 

    Ранее в своем ответе Винокуров Вячеслав, можно так сказать, подсказал Вам возможность самостоятельно инициировать процесс выбора, путем отказа от предложенных вариантов, ждать суда о принудительном переселении. По мере возможности затягивать судебный процесс, чтобы большинство квартир уже было переселено, и пробовать договариваться на лучшие условия.

    Также стоит иметь ввиду, что дома, строящиеся в последнее время, по планировке лучше чем хрущевки, и в  новых домах площадь вспомогательных помещений (кухня, туалет, ванна, кладовка и т.п.)  больше, соответственно  улучшение жилищных условий произойдет само собой.

    С Уважением...

    05 Мая 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats