8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать дать согласие на операцию при отказе пациента с гангреной?

Добрый день ! У человека гангрена на двух ногах, от ампутации он отказался в письмееной форме, т.к. находиться под воздействием алкоголя. Есть мать, она как законный представитель, может написать заявление, на проведение операции без согласия больного?

, Настя, г. Самара

Добрый день!

Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; ст. 64, п. 1 ст. 123 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).

Если Ваш сын совершеннолетний и не находится под опекой, то он сам принимает такие решения.

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Самара
Совершеннолетний, но на учете псих диспансера, и наркологии. Можно его прооперировать без его согласия, т.к. есть угроза жизни. Что мать может сделать?

Мать является опекуном официально?

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! В соответствии с законодательством (ст. ст. 26-28 ГК РФ), при условии того, что у Вас есть доверенность и по суду данный гражданин лишён дееспособности, если пациент не в состоянии дать согласие на медицинское вмешательство из-за состояния здоровья или алкогольного опьянения, законный представитель (в данном случае мать) может обратиться с заявлением о проведении операции.  Если Ваш сын совершеннолетний и не находится под опекой, то он сам принимает такие решения.

Это регулируется нормами гражданского и медицинского права, в частности, статьями, касающимися правоспособности и согласия на медицинское вмешательство. Законодательные нормы

Гражданский кодекс: В соответствии с Гражданским кодексом, если лицо не может самостоятельно принимать решения из-за состояния здоровья, его законный представитель имеет право действовать от его имени.
Закон о защите здоровья граждан: Этот закон устанавливает, что в случае, если пациент не может дать согласие на медицинское вмешательство, медицинские работники обязаны получить согласие от законного представителя.
Процедура обращения

Мать пациента должна подготовить заявление, в котором укажет на необходимость проведения операции и обоснует, почему пациент не может дать согласие.
Заявление должно быть подано в медицинское учреждение, где будет проводиться операция, с приложением необходимых медицинских документов.
Дополнительные аспекты

Важно учитывать, что решение о проведении операции должно быть основано на медицинских показаниях и оценке состояния пациента.
В случае возникновения споров или отказа со стороны медицинского учреждения, возможно обращение в суд для защиты прав пациента и законного представителя. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Могу ли я, как мать, написать заявление в полицию?
Здравствуйте. Моего совершеннолетнего сына сильно избили. Могу ли я,как мать, написать заявление в полицию? Сын знает этого человека, писать заявление не хочет. Сын попал в больницу, с травмами головы и носа.
, вопрос №4856446, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас нужно ли мне тоже написать на эту женщину заявление в полицию?
Здравствуйте, была бытовая сора между соседями 8 февраля, женщина избила мою супругу. я защитил ее ударив два раза в лицо женщины во мне была ярость за супругу. До этого случая( в это же время) женщина нанесла несколько ударов мне по голове и оцарапала лицо, на что я ее оттолкнул от себя защищаясь и она упала на пол при этом. в итоге была вызвана полиция и написаны заявления: от моей супруги на женщину и от женщины скорее всего на меня. я ничего не писал. Сейчас нужно ли мне тоже написать на эту женщину заявление в полицию? побои остались на лице в виде царапин.
, вопрос №4855784, Виталий, г. Лысьва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите как мне правильно написать заявления что бы моего мужа перевели в другую область отбывать срок, и у меня в другой области есть прописка временная, сейчас он надится еще в сизо
Добрый день, подскажите как мне правильно написать заявления что бы моего мужа перевели в другую область отбывать срок, и у меня в другой области есть прописка временная,сейчас он надится еще в сизо.
, вопрос №4855570, Ольга, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Поняла по ситуации лбяснитеььну написала директорусобрали комиссию
Поняла по ситуации, лбяснитеььну написала директору,собрали комиссию целую читали объяснительную. Сказали ожидайте решение комиссии! Ждать решения?или может нотариально написать объяснительную ? Меня смущает ,что начали до всего докапываться и что то хотят найти... Хотя с их стороны холатность,грубость к сотрудникам и работе это в мою сторону можно учитывать чтоб перестраховать себя? По рабочим моментам есть группы мы туда пишем на данный момент перестали вообще отвечать мне как с этим быть?Скажите я могу написать заявление об увольнении до 14 лет ребенку в таких обстоятельствах? Указать может в заявлении сроки выплаченной суммы , они уволять меня по моему заявлению? Как мне себя от них защитить пока выплачиваю деньги? Спасибо большое очень жду ответа
, вопрос №4855182, Настя,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Пару дней спустя мужчина написал заявление на мужа в полицию, ещё пару дней женщина написала заявление на девушку сестру и золовку
Здравствуйте, женщина и мужчина в пьяном виде, званили девушке угражал и оскорблял вызвали на встречу. Девушка на встречу пошла с сестрой и золовкой. Пьяная женщина кинулась на девушку схватила за волосы и повалила на землю, сестра кинулась разнимать, пьяный мужчина ударил кулаком по голове сестру, и сел в машину хотел задавить машиной. А в это время пьяная женщина уже кидается на золовку и оскорбляет её матами, и золовка избивает её. Сестра вызвала мужа, муж ударил пару раз мужчине и отправил его домой.. Пару дней спустя мужчина написал заявление на мужа в полицию, ещё пару дней женщина написала заявление на девушку сестру и золовку. Хотя только золовка её побила. Что за это будет?
, вопрос №4854416, Елена, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 10.02.2025