Добрый день! В соответствии с законодательством (ст. ст. 26-28 ГК РФ), при условии того, что у Вас есть доверенность и по суду данный гражданин лишён дееспособности, если пациент не в состоянии дать согласие на медицинское вмешательство из-за состояния здоровья или алкогольного опьянения, законный представитель (в данном случае мать) может обратиться с заявлением о проведении операции. Если Ваш сын совершеннолетний и не находится под опекой, то он сам принимает такие решения.
Это регулируется нормами гражданского и медицинского права, в частности, статьями, касающимися правоспособности и согласия на медицинское вмешательство. Законодательные нормы
Гражданский кодекс: В соответствии с Гражданским кодексом, если лицо не может самостоятельно принимать решения из-за состояния здоровья, его законный представитель имеет право действовать от его имени.
Закон о защите здоровья граждан: Этот закон устанавливает, что в случае, если пациент не может дать согласие на медицинское вмешательство, медицинские работники обязаны получить согласие от законного представителя.
Процедура обращения
Мать пациента должна подготовить заявление, в котором укажет на необходимость проведения операции и обоснует, почему пациент не может дать согласие.
Заявление должно быть подано в медицинское учреждение, где будет проводиться операция, с приложением необходимых медицинских документов.
Дополнительные аспекты
Важно учитывать, что решение о проведении операции должно быть основано на медицинских показаниях и оценке состояния пациента.
В случае возникновения споров или отказа со стороны медицинского учреждения, возможно обращение в суд для защиты прав пациента и законного представителя.
Мать является опекуном официально?