Сосед снизу в многоквартирном доме хочет подать в суд, что у него повышенная слышимость

Добрый день. Сосед снизу в многоквартирном доме хочет подать в суд, что у него повышенная слышимость

, Александр Баженов, г. Москва
Владислав Могилев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Закон о тишине в Москве регулирует время, когда нельзя шуметь и проводить ремонтные работы в квартире. Согласно этому закону, шуметь запрещено с 23:00 до 07:00, а проведение ремонтных работ ограничено временем с 19:00 до 09:00 в будние дни. Нарушение этих правил может повлечь административное наказание в виде предупреждения или штрафа от 1 до 2 тысяч рублей.

Соответственно, в случае если вы шумите с 23:00 до 07:00 сосед вправе обратиться в полицию. В суд обращаться бесполезно, такого требования нет.