Через какой срок обучения ему возможно будет прервать обучение и уйти на гражданку?

Добрый день! В данный момент сын служит по контракту уже год. Контракт подписывал на два года. Ему предложили написать рапорт на обучение в военном училище. Через какой срок обучения ему возможно будет прервать обучение и уйти на гражданку?

, максим, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Максим.

В период мобилизации, который не окончен Ваш сын не сможет уйти на гражданку.

Увольнение возможно только по основаниям, установленным Указами Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП и 647 от 21.09.2022.

То есть, при отчислении из военного Вуза, он продолжит военную службу по контракту

максим
Клиент, г. Москва
А после отмены мобилизации но при подписании курсантского контракта нужно ли будет дослуживать срок контракта?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 После отмены периода мобилизации.

Учитывая, то что он проходит службу по контракту, то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» его контракт продолжит свое действие и в случае его поступления в военное училище.

Увольнение по общему правилу возможно

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Даже в случае его отчисления из училища, в связи с неуспеваемостью, нежеланием учиться или недисциплинированности он подлежит направлению для продолжения военной службы.

максим
Клиент, г. Москва

 Нет.

Он будет уволен с военной службы по общим основания ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»

ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

Поэтому дослуживать ему не придется.