Через какой срок обучения ему возможно будет прервать обучение и уйти на гражданку?
Добрый день! В данный момент сын служит по контракту уже год. Контракт подписывал на два года. Ему предложили написать рапорт на обучение в военном училище. Через какой срок обучения ему возможно будет прервать обучение и уйти на гражданку?
Здравствуйте, Максим.
В период мобилизации, который не окончен Ваш сын не сможет уйти на гражданку.
Увольнение возможно только по основаниям, установленным Указами Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП и 647 от 21.09.2022.
Добрый день.
После отмены периода мобилизации.
Учитывая, то что он проходит службу по контракту, то в силу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» его контракт продолжит свое действие и в случае его поступления в военное училище.
Увольнение по общему правилу возможно
а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Даже в случае его отчисления из училища, в связи с неуспеваемостью, нежеланием учиться или недисциплинированности он подлежит направлению для продолжения военной службы.
А после отмены мобилизации но при подписании курсантского контракта нужно ли будет дослуживать срок контракта?
Нет.
Он будет уволен с военной службы по общим основания ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы»
ж) в связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;
Поэтому дослуживать ему не придется.
То есть, при отчислении из военного Вуза, он продолжит военную службу по контракту