Юрий, добрый день.
Понятие «дополнительные общеразвивающие программы» введено ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», и содержится в п. 1 ч. 4 ст. 12,
1) дополнительные общеобразовательные программы — дополнительные общеразвивающие программы, дополнительные предпрофессиональные программы в области искусств, дополнительные образовательные программы спортивной подготовки;
Соискателями лицензии могут быть ИП, за исключением тех, кто ведет образовательную деятельность непосредственно, без привлечения педагогических работников.
Согласно ч. 2 ст. 91 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
2. Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.
Соискателями лицензии на образовательную деятельность в форме дополнительного профессионального образования могут быть лица, которые вправе реализовывать дополнительные профессиональные программы.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 12 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
2) дополнительные профессиональные программы — программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки.
Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности в форме ДПО не могут быть дошкольные образовательные организации, общеобразовательные организации, организации дополнительного образования и индивидуальные предприниматели.
В перечне образовательных программ, которые вправе реализовывать вышеуказанные лица (в том числе ИП), отсутствуют дополнительные профессиональные программы.
Согласно ч. 5 ст. 76 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»,
Программа профессиональной переподготовки направлена на получение компетенции, необходимой для выполнения нового вида профессиональной деятельности, приобретение новой квалификации.
Таким образом, ИП не вправе реализовывать дополнительные профессиональные программы. В вашем случае, имея лицензию на дополнительное образование детей и взрослых, вы можете проводить обучение, направленное на общее развитие и совершенствование навыков слушателей, но не на получение новой квалификации или профессиональной переподготовки.
Если ваши онлайн-курсы направлены на обучение новой профессии или присвоение квалификации, такая деятельность подпадает под дополнительное профессиональное образование, для которого ИП не могут получить лицензию. В этом случае рекомендуется рассмотреть возможность регистрации юрлица, которое сможет получить соответствующую лицензиюи законно осуществлять такую образовательную деятельность.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
С учётом моего ответа выше далее:
А вот общеразвивающие образовательные программы ИП реализовывать могут, и Вам выдали для этого нужную лицензию.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/2f0cff66d896f7b9817e26dba7e5f3207df5c43e/
Из статьи следует:
Порядок также регулирует Приказ Министерства просвещения РФ от 27 июля 2022 года N 629 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351746582?marker=6560IO
Из Приказа следует:
Вы не обучаете профессии в рамках ДПО и как ИП этого вообще делать не можете.
Вы обучаете другой программе.
Разобраться считаю помог, что в этом вопросе, что в Вашем предыдущем вопросе о документе, который Вы выдаете.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».