Но какие мне нужны действия заказала справку в архиве то что земля была предоставлена отцу, сделала новую домовую книгу куда обращаться дальше?

Здравствуйте, у меня умер отец в 2002 году, остался дом и земля, мать никаких документов не оформляла после смерти, а в 2006 году сгорел дом со всеми документами которые были, теперь я хочу оформить землю в собственность т.к мать не планирует заниматься этим. Но какие мне нужны действия заказала справку в архиве то что земля была предоставлена отцу, сделала новую домовую книгу куда обращаться дальше? Заранее спасибо

, Людмила, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Насколько я понял Вы не вступали в наследство. С большой долей вероятности Вам нужно будет обращаться в суд с иском о фактическом принятии наследства и признании права собственности либо иск о восстановлении срока на принятие наследства. Следующий Ваш шаг это со всеми документами дойти до нотариуса и задать вопрос — можно ли открыть наследственное дело без обращения в суд. Если нет то обращаться в суд