Какие есть варианты получить опекунство если доверенность на меня заканчивается, а сын не сможет быть опекуном( не благонадежный, психически не стабилен) по решению суда

Тетя лежит в пнд 1 год. Сын Пьет, работы нет, интересует только пенсия ее. У меня ген доверенность, но заканчивается срок через 1 неделю. Сейчас пнд готовят документы в суд на признание недееспособности и назначение опекуна, врач в курсе о моем намерениии быть опекуном ( комиссию я прошла) но почему то просит родного сына прийти и написать заявление на опекунство..

, Анастасия, г. Великий Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы стать опекуном своей тёти, вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту её проживания. Именно этот орган занимается вопросами установления опеки над недееспособными лицами, а не психоневрологический диспансер.

Вот перечень некоторых документов, которые вам необходимо будет предоставить:

— Заявление о назначении опекуном;
— Справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев;
— Медицинское заключение о состоянии здоровья;
— Копия свидетельства о браке (если гражданин, желающий стать опекуном, состоит в браке);
— Письменное согласие совершеннолетних членов семьи на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (если такое решение будет принято);
— Документ о прохождении подготовки опекуна (при наличии);
— Автобиография.

Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня представления документов и акта об обследовании примет решение о назначении опекуна или об отказе в этом с указанием причин отказа.