Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Документы, удостоверяющие посевные и сортовые качества

Какие документы (обязательные) необходимы при выращивании и продаже саженцев хвойных и декоративных пород? Нужны ли сертификаты соответствия, акты апробации или что-то подобное? И если они нужны, какие нормативные акты это предусматривают. С Уважением, Анастасия.

05 Мая 2014, 07:59, вопрос №442837 Анастасия, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Анастасия

    ГОСТ 14161-86 Семена хвойных древесных пород. Посевные качества. Технические условия

    ГОСТ 3317-90 Сеянцы деревьев и кустарников. Технические условия

    С уважением!

    05 Мая 2014, 08:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но так и остается вопрос нужны ли сертификат соответствия и акт апробации

    05 Мая 2014, 08:22
  • Юрист - Крутень Андрей

    Добрый день! Вам для целей продажи в РФ или на экспорт?

    06 Мая 2014, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крутень Андрей

    Считаю что для РФ не нужны. Выводы согласно Положению о порядке проведения сертификации от 8 декабря 1999 года, утвержденному Минсельхозом, семена и посадочный
    материал плодовых, ягодных культур и винограда являются объектами обязательной сертификации. Их реализация осуществляется при наличии сертификата качества и сертификата сортовой идентификации.

    А значит, посадочный материал декоративных культур в перечень по сертификации не входит.

    Каждый питомник растений с периодичностью один раз в год проходит фитосанитарное лицензирование и получает фитосанитарный сертификат на свою продукцию, выдаваемый госорганизациями по карантину и защите растений. 

    Из личного опыта… о порядке сертификации Россельхозназдоре узнавал фермеров мало они довольно хорошо общаются на эти темы.


    06 Мая 2014, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Документами, удостоверяющими сортовые и посевные качества, являются: акт апробации (удостоверяет сортовые качества), протокол испытаний или удостоверение о качестве семян (удостоверяет посевные качества) или сертификат соответствия, выданный в системе добровольной сертификации семян.

    При этом сортовые и посевные качества должны соответствовать требованиям нормативных документов в области семеноводства.

    Юридическим и физическим лицам для реализации посевного и посадочного материала, в соответствии с требованиями законодательства, необходимо иметь оригиналы или заверенные копии вышеуказанных документов.

    Порядок реализации и транспортировки семян сельскохозяйственных растений (утв. приказом Минсельхозпрода РФ от 18 октября 1999 г. N 707)

    2.1. Реализация семян сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию (далее — Реестр), осуществляется при наличии документа, удостоверяющего их сортовые и посевные качества, и фитосанитарного сертификата.
    Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12118093/#ixzz310FuSwDU

    Согласно ст. 8 федерального закона от 15.07.2000 г. №99 ФЗ «О карантине растений», 

    ввоз в свободные от карантинных объектов зоны, вывоз из карантинных фитосанитарных зон и перевозки подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза) – (далее п/п), произведенной на территории Российской Федерации, разрешаются, если на такую п/п имеется выданный в установленном законодательством Российской Федерации порядке органом государственного надзора карантинный сертификат.

    С уважением!



    07 Мая 2014, 08:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats