Может ли она подать в суд, чтобы я выплачивал половину ипотеки?

После развода бывшая жена взяла ипотеку, обязан ли я выплачивать её. С ней живут двое наших несовершеннолетних детей. Жильем после развода их не обеспечил. Может ли она подать в суд, чтобы я выплачивал половину ипотеки?

, Мавиле, г. Москва
Ильдар Садыков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Мавиле! Может подать на взыскание средств на дополнительные расходы на основании статьи  86 Семейного кодекса РФ, еще эту норму в обиходе называют «жилищными алиментами», хоть это и не совсем корректный термин:

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.