Также в доли этого участка родная сестра и брак, участок по документам 8 соток, но не сделано межевание
Здравствуйте! Моя мать вступила в наследство и ей положено по документам 2сотки земли, наследство оформлялось у нотариуса. Также в доли этого участка родная сестра и брак, участок по документам 8 соток,но не сделано межевание. Доли делились не наравные части по завещанию Подскажите пожалуйста могу ли я продать свою долю и как это сделать ?
Здравствуйте, Алена.
Если вы планируете продать долю кому-то из собственников этого участка, то надо направить остальным собственникам уведомление о намерении продать долю, чтобы соблюсти преимущественное право покупки в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Затем обратиться к нотариусу, так как сделки с долями подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Для того, чтобы продать свою долю земельного участка стороннему лицу, ее необходимо выделить в соответствии со статьей 11.5 Земельного кодекса РФ.
В этом Вам поможет кадастровый инженер, который проведет межевание земельного участка, изготовит межевой план. Далее участок необходимо поставить на кадастровый учет в Росреестре (заявление подается через МФЦ).
Проблема может возникнуть с площадью земельного участка. Правилами землепользования и застройки устанавливаются предельные минимальные размеры земельного участка, в каждом муниципалитете они свои (чаще всего это 3-4 сотки).
Следовательно, сформировать участок площадью 2 сотки скорее всего не получится, это не будет соответствовать градостроительному регламенту, а значит Росреестр такой участок не зарегистрирует. Рекомендую уточнить эти условия и учесть их при принятии окончательного решения.
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).