С ним будет разорван контракт или отправят на лечение?

Добрый день! Мой муж подписал контракт на СВО. 6.02.2025 г его отправили в часть. По прибытии в часть он не прошёл медкомиссию. В данный момент едет домой. С ним будет разорван контракт или отправят на лечение?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Светлана!

Если он стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!