Как подать декларацию о продаже автомобиля при утере договора купли продажи

Я продал автомобиль , находящийся в собственности менее 3 лет.какие сведения подает ГИБДД в налоговый орган ? Договор купли продажи утерян.

, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Налоговые органы из ГИБДД получают сведения о настоящем собственнике автомобиля для исчисления транспортного налога, соответственно если Вы продали автомобиль, то сведения о его продаже в налоговом органе будут иметься. Подать декларацию Вам необходимо. Кроме договора-купли продажи автомобиля последующему владельцу, Вы можете приложить договор покупки Вами данного автомобиля с приложением квитанции об его оплате. Так, например, если Вы купили автомобиль, скажем, за 800 тыс. рубллей, а продали через год за 700 тыс. рублей, то не смотря на том, что автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, налог платить не придется, при этом декларация с подтверждающими документами должна быть предоставлена.

Таким образом, продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

С Уважением

В качестве дополнения...

Если договор купли-продажи ни найти ни восстановить не удастся, а Вы точно знаете, что сумма продажи в договоре была менее 250 тыс. рублей (именно с такой суммы в соответствии со ст. 220 НК РФ представляется налоговый вычет, то есть налог платить не нужно не зависимо от стоимости покупки автомобиля), укажите в декларации сумму, которая вероятнее всего была указана в договоре купли-продажи. Если сумма до 250 тыс. рублей, то особых вопросов (если Вы поясните, что договор утеря) у налоговой возникнуть не должно. Декларацию у Вас должны принять и без договора.

С Уважением

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

сергей

Да может, так как налоговая инспекция — это федерального органа исполнительной власти, одной из функция которой является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Для обеспечения своих функций, налоговые органы имеют право делать любые запросы в органы исполнительной власти. При этом слудует отметить, что ГИБДД может сообщить данные о владельце автомобиля, но не о цене его продажи.

С Уважением

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Поскольку договор утерян Вам необходимо будет в налоговой написать соответствующее заявление о его утере, цену скорее всего Вам скажут написать по памяти, если более никаких подтверждающих документов не будет.

Что касается подачи декларации, то делается по форме 3-НДФЛ.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В качестве дополнения:

ст. 220 налогового кодекса РФ

1. При определении налоговой базыналогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить суммусвоих облагаемых налогом доходов на суммуфактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

сергей

ГИБДД в любом случае сообщает информацию о смене владельца автомобиля в налоговую, поэтому информация в налоговую поступит.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с  Налоговым кодексом РФ, при продаже автомобиля, находившегося во владении менее 3-х лет, вам необходимо до 30 апреля года следующего за годом продажи подать декларацию в налоговый орган, в противном случае вы можете бть привлечены к административной ответственности.

Налоговая, как правило, проводит начисления на основании данных, указанных в декларации. Вы можете подать декларацию без приложения договора-купли-продажи. Либо можете запросить у покупателя копию договора купли-продажи, если есть такая возможность.

Удачи!

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Добавлю коллег… Не смотря на то, что Вы продали ТС и должны сдать декларацию — очень часто встречаются такие ситуации, когда новый собственник его не оформил на себя и, как следствие, в налоговой данные из ГИБДД будут таковы, что Вы до сих пор считаетесь собственником! Исходя из этого будете получать и квитанции об уплате налога и возможные штрафы.

Поэтому оптимально — попытаться связаться с тем, кому Вы продали ТС, чтобы взять у него копию ДКП, заверить её у нотариуса и приложить к декларации.

Если найти копию ДКП не получится, всё равно сдавайте декларацию!

С уважением!

Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

сергей

Может, но делать это они не будут, поскольку им «хватает» информации от ГИБДД и деклараций, которые подают собственники. Можно только надеяться в Вашем случае на добропорядочность Покупателя Вашего ТС.