8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Как подать декларацию о продаже автомобиля при утере договора купли продажи

Я продал автомобиль , находящийся в собственности менее 3 лет.какие сведения подает ГИБДД в налоговый орган ? Договор купли продажи утерян.

, Лариса, г. Петропавловск-Камчатский
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Сергей

Налоговые органы из ГИБДД получают сведения о настоящем собственнике автомобиля для исчисления транспортного налога, соответственно если Вы продали автомобиль, то сведения о его продаже в налоговом органе будут иметься. Подать декларацию Вам необходимо. Кроме договора-купли продажи автомобиля последующему владельцу, Вы можете приложить договор покупки Вами данного автомобиля с приложением квитанции об его оплате. Так, например, если Вы купили автомобиль, скажем, за 800 тыс. рубллей, а продали через год за 700 тыс. рублей, то не смотря на том, что автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, налог платить не придется, при этом декларация с подтверждающими документами должна быть предоставлена.

Таким образом, продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

С Уважением

0
0
0
0

В качестве дополнения...

Если договор купли-продажи ни найти ни восстановить не удастся, а Вы точно знаете, что сумма продажи в договоре была менее 250 тыс. рублей (именно с такой суммы в соответствии со ст. 220 НК РФ представляется налоговый вычет, то есть налог платить не нужно не зависимо от стоимости покупки автомобиля), укажите в декларации сумму, которая вероятнее всего была указана в договоре купли-продажи. Если сумма до 250 тыс. рублей, то особых вопросов (если Вы поясните, что договор утеря) у налоговой возникнуть не должно. Декларацию у Вас должны принять и без договора. 

С Уважением

0
0
0
0

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

сергей

Да может, так как налоговая инспекция — это федерального органа исполнительной власти, одной из функция которой является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Для обеспечения своих функций, налоговые органы имеют право делать любые запросы в органы исполнительной власти. При этом слудует отметить, что ГИБДД может сообщить данные о владельце автомобиля, но не о цене его продажи.

С Уважением

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Сергей!

Поскольку договор утерян Вам необходимо будет в налоговой написать соответствующее заявление о его утере, цену скорее всего Вам скажут написать по памяти, если более никаких подтверждающих документов не будет.

Что касается подачи декларации, то делается по форме 3-НДФЛ.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

В качестве дополнения:

ст. 220 налогового кодекса РФ

1. При определении налоговой базыналогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить суммусвоих облагаемых налогом доходов на суммуфактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

сергей

ГИБДД в любом случае сообщает информацию о смене владельца автомобиля в налоговую, поэтому информация в налоговую поступит.

0
0
0
0
Ольга Пичулёва
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Сергей!

В соответствии с  Налоговым кодексом РФ, при продаже автомобиля, находившегося во владении менее 3-х лет, вам необходимо до 30 апреля года следующего за годом продажи подать декларацию в налоговый орган, в противном случае вы можете бть привлечены к административной ответственности.

Налоговая, как правило, проводит начисления на основании данных, указанных в декларации. Вы можете подать декларацию без приложения договора-купли-продажи. Либо можете запросить у покупателя копию договора купли-продажи, если есть такая возможность.

Удачи!

0
0
0
0
Яна Гостеева
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей.

Добавлю коллег… Не смотря на то, что Вы продали ТС и должны сдать декларацию — очень часто встречаются такие ситуации, когда новый собственник его не оформил на себя и, как следствие, в налоговой данные из ГИБДД будут таковы, что Вы до сих пор считаетесь собственником! Исходя из этого будете получать и квитанции об уплате налога и возможные штрафы.

Поэтому оптимально — попытаться связаться с тем, кому Вы продали ТС, чтобы взять у него копию ДКП, заверить её у нотариуса и приложить к декларации.

Если найти копию ДКП не получится, всё равно сдавайте декларацию!

С уважением!

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

сергей

Может, но делать это они не будут, поскольку им «хватает» информации от ГИБДД и деклараций, которые подают собственники. Можно только надеяться в Вашем случае на добропорядочность Покупателя Вашего ТС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли в данный момент квартиру переоформить на родственника договором дарения
Здравствуйте. Купили квартиру в аварийном доме. Через месяц получили письмо из администрации об изъятие квартиры по выкупной стоимости согласно договору купли продажи. Можно ли в данный момент квартиру переоформить на родственника договором дарения . И после этого предоставить новые документы в администрацию.
, вопрос №3838011, Сергей, г. Краснодар
Нотариат
Скажите, договор купли-продажи нужно будет составлять через нотариуса или это не обязательно?
Здравствуйте, хотим купить квартиру с использованием мат капитала (без ипотеки). Скажите, договор купли-продажи нужно будет составлять через нотариуса или это не обязательно?
, вопрос №3837208, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Может ли покупатель взыскать с меня дополнительные издержки, если таковые не были прописаны в договоре или заставить заключить основной договор?
Я заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости с задатком. Хочу расторгнуть в одностороннем порядке и добровольно вернуть задаток в двойном размере, покупатель намерен идти в суд. Какая перспектива? Может ли покупатель взыскать с меня дополнительные издержки, если таковые не были прописаны в договоре или заставить заключить основной договор?
, вопрос №3836451, Anton, г. Арзамас
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Купил по договору купли продажи у человека катер и баржу, хотел зарегистрировать имущество, но мне отказали
купил по договору купли продажи у человека катер и баржу, хотел зарегистрировать имущество, но мне отказали, так как пояснили, что прежний хозяин должен был зарегистрировать данное имущество сам, а потом продать мне. Право на имущество прежний владелец получил через суд, но катер и баржу не регистрировал.
, вопрос №3836257, ирина, г. Ухта
Материнский капитал
Нам нужно оформить договор купли-продажи или дарственную?
Добрый день. Квартира куплена в ипотеку под мат капитал. С мужем доли ½ у каждого. С ним уже в разводе. Он готов отдать нам свою долю. Нам нужно оформить договор купли-продажи или дарственную? Квартиру планирую тут же продавать (расширение). Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №3835866, Кравчук Яна Олеговна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.12.2014