Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как подать декларацию о продаже автомобиля при утере договора купли продажи

Я продал автомобиль , находящийся в собственности менее 3 лет.какие сведения подает ГИБДД в налоговый орган ? Договор купли продажи утерян.

05 Мая 2014, 06:18, вопрос №442773 сергей
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Сергей

    Налоговые органы из ГИБДД получают сведения о настоящем собственнике автомобиля для исчисления транспортного налога, соответственно если Вы продали автомобиль, то сведения о его продаже в налоговом органе будут иметься. Подать декларацию Вам необходимо. Кроме договора-купли продажи автомобиля последующему владельцу, Вы можете приложить договор покупки Вами данного автомобиля с приложением квитанции об его оплате. Так, например, если Вы купили автомобиль, скажем, за 800 тыс. рубллей, а продали через год за 700 тыс. рублей, то не смотря на том, что автомобиль находился в собственности менее 3-х лет, налог платить не придется, при этом декларация с подтверждающими документами должна быть предоставлена.

    Таким образом, продав автомобиль который был менее 3 лет в собственности Вы имеете право уменьшить полученный доход на сумму расходов, которые связаны с его покупкой. Это предусмотрено подпунктом 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса:

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

    С Уважением

    05 Мая 2014, 06:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    16%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Сергей!

    Поскольку договор утерян Вам необходимо будет в налоговой написать соответствующее заявление о его утере, цену скорее всего Вам скажут написать по памяти, если более никаких подтверждающих документов не будет.

    Что касается подачи декларации, то делается по форме 3-НДФЛ.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Мая 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пичулёва Ольга

    Здравствуйте Сергей!

    В соответствии с  Налоговым кодексом РФ, при продаже автомобиля, находившегося во владении менее 3-х лет, вам необходимо до 30 апреля года следующего за годом продажи подать декларацию в налоговый орган, в противном случае вы можете бть привлечены к административной ответственности.

    Налоговая, как правило, проводит начисления на основании данных, указанных в декларации. Вы можете подать декларацию без приложения договора-купли-продажи. Либо можете запросить у покупателя копию договора купли-продажи, если есть такая возможность.

    Удачи!

    05 Мая 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Сергей.

    Добавлю коллег… Не смотря на то, что Вы продали ТС и должны сдать декларацию — очень часто встречаются такие ситуации, когда новый собственник его не оформил на себя и, как следствие, в налоговой данные из ГИБДД будут таковы, что Вы до сих пор считаетесь собственником! Исходя из этого будете получать и квитанции об уплате налога и возможные штрафы.

    Поэтому оптимально — попытаться связаться с тем, кому Вы продали ТС, чтобы взять у него копию ДКП, заверить её у нотариуса и приложить к декларации.

    Если найти копию ДКП не получится, всё равно сдавайте декларацию!

    С уважением!

    05 Мая 2014, 06:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

    05 Мая 2014, 06:59
  • Юрист - Яковлев Борис

    В качестве дополнения...

    Если договор купли-продажи ни найти ни восстановить не удастся, а Вы точно знаете, что сумма продажи в договоре была менее 250 тыс. рублей (именно с такой суммы в соответствии со ст. 220 НК РФ представляется налоговый вычет, то есть налог платить не нужно не зависимо от стоимости покупки автомобиля), укажите в декларации сумму, которая вероятнее всего была указана в договоре купли-продажи. Если сумма до 250 тыс. рублей, то особых вопросов (если Вы поясните, что договор утеря) у налоговой возникнуть не должно. Декларацию у Вас должны принять и без договора. 

    С Уважением

    05 Мая 2014, 06:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    16%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    В качестве дополнения:

    ст. 220 налогового кодекса РФ

    1. При определении налоговой базыналогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    пп.2 п.2 ст. 220 НК РФ:

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить суммусвоих облагаемых налогом доходов на суммуфактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества".

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    05 Мая 2014, 06:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

    сергей

    Может, но делать это они не будут, поскольку им «хватает» информации от ГИБДД и деклараций, которые подают собственники. Можно только надеяться в Вашем случае на добропорядочность Покупателя Вашего ТС.

    05 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    16%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

    сергей

    ГИБДД в любом случае сообщает информацию о смене владельца автомобиля в налоговую, поэтому информация в налоговую поступит.

    05 Мая 2014, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    ГИБДД в любом случае сообщает информацию о смене владельца автомобиля в налоговую, поэтому информация в налоговую поступит.

    Васильев Дмитрий

    Только в случае смены… если собственник не сменился — то и никакую информацию ГИБДД не предоставит!

    05 Мая 2014, 07:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Налоговый орган может сделать запрос гибдд ?

    сергей

    Да может, так как налоговая инспекция — это федерального органа исполнительной власти, одной из функция которой является осуществление контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах. Для обеспечения своих функций, налоговые органы имеют право делать любые запросы в органы исполнительной власти. При этом слудует отметить, что ГИБДД может сообщить данные о владельце автомобиля, но не о цене его продажи.

    С Уважением

    05 Мая 2014, 07:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть гибдд сумму продажи автомобиля в налоговую не предоставляет?

    05 Мая 2014, 07:27
  • Юрист - Яковлев Борис

    то есть гибдд сумму продажи автомобиля в налоговую не предоставляет?

    сергей

    Нет, потому что ГИДД ничего не известно о таковой. Нет в ГИБДД таких данных

    05 Мая 2014, 07:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    то есть гибдд сумму продажи автомобиля в налоговую не предоставляет?

    сергей

    Нет, поскольку у них она нигде не фигурирует

    05 Мая 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мой покупатель утверждает что на основании договора в гибдд зарегистрировали авто и оставили у себя в качестве основания

    05 Мая 2014, 07:32
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    16%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    то есть гибдд сумму продажи автомобиля в налоговую не предоставляет?

    сергей

    Однозначно нет, у них нет подобной информации, только сам факт.

    05 Мая 2014, 07:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    мой покупатель утверждает что на основании договора в гибдд зарегистрировали авто и оставили у себя в качестве основания

    сергей

    Раз собственником ТС является Ваш покупатель — значит волноваться не о чем. Сдавайте декларацию и всё. Данные о новом собственнике уже будут в налоговой.

    ГИБДД регистрирует ТС на основании ДКП, но сумма у них нигде не проходит, поскольку им важно само ТС, а не сумма, за которую его купили или продали.

    05 Мая 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Сергей, в функции ГИБДД не входит систематизация и сбор данных о цене продаваемых транспортных средств. Если копия договора и осталась в ГИБДД, то как подтверждения факта совершенной сделки. Цена продажи ГИБДД не интересует. Отсюда встречный вопрос: если Вы знаете, что в ГИБДД есть договор купли -продажи, запросите его! Думаю, что на это Вам вежливо откажут, сославшись на то, что подобные договора в ГИБДД не хранятся и предоставлять их Вам ГИБДД не обязан. Точно так же ГИБДД отнесется и к запросу налогового органа (если он конечно поступит) по поводу предоставления данного договора. Не обязано ГИБДД хранить и предоставлять копии договоров. Более того, в ГИДДД, вероятнее всего, простая ксерокопия договора, необходимая в качестве «шпаргалки» для осуществления регистрационных действий самим сотрудникам полиции, не являющаяся документом.

    05 Мая 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats