Может ли директор школы заставить всех учителей 2 ой смены дежурить по школе каждый день или должен быть график дежурств?

, Афанасьева Наталия Николаевна, г. Москва
Надежда Бушуева
Юрист, г. Москва

Согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года №536, дежурство — это «другая часть педагогической работы». При этом обязателен к составлению график дежурств, при составлении которого должен учитываться режим преподавательской работы в соответствии с расписанием занятий и общим планом мероприятий.

Некоторые правила организации дежурств:

— необходим локальный нормативный акт, регулирующий дежурства;
— запрещено допускать случаи длительного дежурства работников;
— запрещены дежурства в дни, когда учебная нагрузка учителя отсутствует или незначительна;
— дежурство должно начинаться не ранее 20 минут начала занятий учителя и заканчиваться не позднее 20 минут окончания последнего занятия.
Кроме того, время, которое предназначено для отдыха учителя, в том числе для приёма пищи, не может быть использовано для дежурств.

Для решения спорных вопросов между работниками и администрацией можно обратиться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.