Собственник не хочет, чтобы ребенок, а тем более его мать были зарегистрированы в квартире
Собственник зарегистрировал в сврей квартире сына, а сын зарегистрировал своего новорождённого ребенка (внука собственника). Сын собственника умер и теперь ребенок один зарегистрирован в квартире. Сам собственник и мать ребёнка зарегистрированы в другом месте. Собственник не хочет, чтобы ребенок, а тем более его мать были зарегистрированы в квартире. Может ли собственник выписать внука, ведь ребенок не может быть прописан один, или он обязан прописать мать ребёнка в свою квартиру? Делать этого он не хочет и не может, потому что квартира в ипотеке и он хочет её продать, потому что после смерти сына у него нет средств платить по ипотечному кредиту.
Здравствуйте, Анастасия! Регистрировать в данной квартире мать ребенка собственник квартиры не обязан, поскольку место жительства малолетних детей определяется местом жительства их родителей (п.2 ст.20 ГК РФ), а не наоборот. Снять с регистрационного учета ребенка возможно в судебном порядке по иску собственника жилого помещения.
Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.
С уважением, А.Д.Руслин.