Можно ли подтвердить степень родства чтоб не платить НДФЛ

Тетя владелица квартирой. Хочет подарить ее племяннику, но прошло только больше 3х лет. Можно ли подтвердить степень родства чтоб не платить НДФЛ

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Полагаю, что с этим будут проблемы, учитывая положения статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

А также статьи 14 Семейного Кодекса РФ о том, кого считают таким близким родственником (членами семьи):

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Тётя к числу таких родственников по закону не относится, а потому 3 года владения подаренной ею квартирой — срок, не достаточный для того, чтобы не платить налог с доходов от продажи квартиры.

Виктория
Клиент, г. Москва
А доказать степень родства можно? Тетя пол жизни являлась опекуном тк родная сестра, мать племянника умерла

В данном случае это ничего не даст, в законе прямо указано, что даритель должен быть близким родственником по закону по восходящей/нисходящей линии или братья/сёстры, суд может подтвердить наличие родственных связей (если нет документов, например), но не установить их заново.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 217.НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Племянники не относятся к тем лицам которые освобождаются от налога.

Виктория
Клиент, г. Москва

Доказать родство можно конечно через суд. Но только для чего?