Правомерность действий сотрудников идпс

https://www.youtube.com/watch?v=1zMZCAWaDF4

посмотрите пожалуйста мое видео и скажите, правомерно ли гаишники лишают права управления на данном участке дороги?

, Алексей Павлов, г. Мелеуз
Сергей Еркаев
Адвокат, г. Хабаровск

За обгон?

Согласно п.12. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. №18, нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 3 или ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

Скорее всего, в данном случае к сожалению суды займут позицию ГАЙцов...

Хотя по сути можно попытаться доказать отсутствие факта нарушения п.11.5 ПДД - видимость не ограниченная, да и конца подъёма там тоже нет.

Согласно ПДД

Обгон запрещен:
– на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
– на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
– на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
– транспортного средства, производящего обгон или объезд;
– в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

Сам по себе факт установки знака "опасный поворот" еще не означает того, что видимость ограничена. Соответственно, при доказанности данного факта (видеорегистратор в помощь), отсутствуют какие либо основания утверждать о нарушении п.11.5 ПДД