Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерность действий сотрудников идпс

https://www.youtube.com/watch?v=1zMZCAWaDF4

посмотрите пожалуйста мое видео и скажите, правомерно ли гаишники лишают права управления на данном участке дороги?

09 Февраля 2013, 16:33, вопрос №44274 Алексей, г. Мелеуз
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Еркаев Сергей
    Адвокат, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    За обгон?

    Согласно п.12. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 г. №18, нарушение водителями требований дорожных знаков или разметки, которое повлекло выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует квалифицировать по ч. 3 или ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ.

    Скорее всего, в данном случае к сожалению суды займут позицию ГАЙцов...

    Хотя по сути можно попытаться доказать отсутствие факта нарушения п.11.5 ПДД - видимость не ограниченная, да и конца подъёма там тоже нет.

    09 Февраля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Еркаев Сергей
    Адвокат, г. Хабаровск
    Общаться в чате

    Согласно ПДД

    Обгон запрещен:
    – на регулируемых перекрестках с выездом на полосу встречного движения, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной (за исключением обгона на перекрестках с круговым движением, обгона двухколесных транспортных средств без бокового прицепа и разрешенного обгона справа);
    – на пешеходных переходах при наличии на них пешеходов;
    – на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 м перед ними;
    – транспортного средства, производящего обгон или объезд;
    – в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

    Сам по себе факт установки знака "опасный поворот" еще не означает того, что видимость ограничена. Соответственно, при доказанности данного факта (видеорегистратор в помощь), отсутствуют какие либо основания утверждать о нарушении п.11.5 ПДД

    09 Февраля 2013, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats