Добрый вечер Арендатор который проживает в комплексе уже более
Добрый вечер! Арендатор, который проживает в комплексе уже более 2-х лет, обратился к Нам с просьбой сделать локальный ремонт в его квартире, пока он будет в командировке. По смете необходимо выполнить покраску потолка в гардеробной и коридоре. Проходит неделя, технический персонал сообщает, что работы выполнены, арендатор возвращается из командировки и мы получаете от него сообщение в мессенджер, содержащее нецензурные высказывания и требование все исправить прямо сейчас (вторник 17:40). В результате короткой коммуникации понимаем, что дорогостоящие вещи, находящиеся в гардеробной и коридоре, засыпаны штукатуркой, что-то испорчено. Что в этом случае должен сообщить арендодатель арендатору и какие действия арендодателя?
Добрый вечер, Иван!
В сложившейся ситуации необходимо действовать с учетом прав и обязанностей обеих сторон по договору аренды, а также соблюдать правовые формальности.
Необходимо сделать совместную оценку ущерба. Возможно, потребуется привлечь независимого эксперта для объективной оценки стоимости повреждений.
Изучить договор аренды и убедиться, что выполнение ремонта было согласовано и соответствует договорным условиям. Проверить, есть ли в договоре оговорки относительно ответственности за ущерб при проведении ремонтных работ.
Зафиксировать все факты, включая переписку с арендатором, акты выполненных работ, смету и другие соответствующие документы.
Предложить пути компенсации. Это может быть ремонт или замена испорченного имущества, денежная компенсация или иные формы решения, о которых можно договориться с арендатором. Если арендатор соглашается, составить письменное соглашение о порядке компенсации, чтобы зафиксировать решение.
Если ремонт выполнялся сторонними подрядчиками, связаться с ними для выяснения обстоятельств и выяснения их ответственности за ущерб согласно заключенному договору.
Удачи!