Можно ли обратиться в полицию, если покупатель на Авито подменил или похитил товар?

Здравствуйте, о наболевшем.

Авито заказ. Покупатель заказывает, продавец отправляет товар, покупатель во время проверки товара в пвз похищает часть заказа, часто это незначительный вес, но значительные суммы рублей, возвращает товар как неполный или не соответствующий, оставляет плохой отзыв.

Продавец теряет и деньги и часть товара и репутацию продавца.

Продавец пытается обжаловать, инцидент, обращается в техподдержку, но поддержка каждый раз тянет дело и ссылается на отсутствие доказательств. Можно ли обращаться в полицию в данных мошеннических схемах, или полиция тоже будет заверять что недостаточно доказательств?

, Daniel P, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли обращаться в полицию в данных мошеннических схемах, или полиция тоже будет заверять что недостаточно доказательств?

Любой гражданин, который считает, что в отношении него совершены противоправные действия, имеет право обратиться с заявлением в полицию.

Согласно ст. 141 УПК РФ, заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать.

В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела. Так же может быть приято решение о привлечении виновных к административной ответственности.

Возможная ответственность виновных лиц будет зависеть от суммы ущерба.

Будет ли достаточно доказательств — это и есть часть работы полиции.

Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/