Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебный приказ

Здравствуйте! С меня взысканы деньги по судебному приказу. Этот приказ отменён-как вернуть взысканные деньги?

  • приказ.jpg
04 Мая 2014, 22:31, вопрос №442713 Александр, г. Мурманск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Обращайтесь в суд, вынесший решение, с заявлением о повороте исполнения решения.

    В соответствии со ст. 443 ГПК РФ, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

    Вам также следует, при обращении в суд, просить суд о применении обеспечительных мер (например, арест денежных сумм или имущества должника) на истребуемую вами сумму.

     

    04 Мая 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    В чью пользу были взысканы с Вас деньги? Если в пользу налоговых либо других государственных органов,  нужно взять в канцелярии суда решение об отмене судебного приказа и с ним явиться в орган, в пользу которого были взысканы деньги, и потребовать возврата денег. В судебном акте об отмене судебного приказа должна быть указана необходимость возврата взысканной суммы. Если такого указания в судебном акте нет, то придется обратиться в суд с заявлением о повороте исполнения судебного приказа. 

    04 Мая 2014, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Согласно ст.443 ГПК РФ В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
    Согласно ст. 444 ГПК РФ 1. Суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. 2. В случае, если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению заявления о повороте исполнения решения суда. 3. На определение суда о повороте исполнения решения суда может быть подана частная жалоба.

    То есть, вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, с заявлением о повороте решения суда.

    Желаю удачи!

    04 Мая 2014, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уважаемая Ирина, при отмене судебного приказа дело не может быть передано на новое рассмотрение. Оно подлежит прекращению.

    04 Мая 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Александр

    В соответствии со ст. 129 ГПК РФ

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Вернуть денежные средства, которые уже перечислены взыскателю  по судебному приказу Вы можете либо обратиться в суд с иском ко взыскателю «ООО Хом Кредит энд Финанс банк» о неосновательном обогащении. При этом, Вы вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами. Либо, Вы можете прибегнуть к механизму поворота исполнения решения суда, предусмотренному ст. 443 ГПК, в этом  случае сможете вернуть лишь уплаченную сумму.

    В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

    Поворотом исполнения восстанавливаются права и законные интересы ответчика, нарушенные исполнением первоначального решения. После принятия  нового решения, которое по содержанию противоположно первоначальному, у Вас, как у ответчика появилось право потребовать восстановления первоначального положения и возврата Вам того, что было передано истцу.

    С Уважением

    05 Мая 2014, 06:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте.

    Остается только добавить, что поворот исполнения приказа не предусмотрен ГПК РФ, поэтому, требуя такого поворота, необходимо ссылаться на аналогию закона, предусмотренную ч. 4 ст. 1 ГПК РФ, согласно которой, в случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, суды применяют норму, регулирующие сходные отношения.

    Определение мирового судьи об отказе в удовлетворении заявления о повороте исполнения, равно как и определение о повороте исполнения может быть подана частная жалоба в районный (городской) суд.

    05 Мая 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Прошу разъяснить — судебный приказ был выдан 05.10.2009, отмене 12.02.2014 года, поясните пожалуйста, почему отмена произошла через 3 года практически? Напомню, что судебный приказ судья высылает и после получения приказы (на основании ст. 128 Гражданско-процессуального кодекса России) Вы можете обратиться в суд с возражением на его исполнение. Вам, получается, приказ пришел только сейчас? И когда были списаны (взысканы) деньги по приказу, выданному 05.10.2009?  

    05 Мая 2014, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 443 ГПК РФ:

    В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

    Таким образом, для применения поворота исполнения именно решения суда нужны одновременно:

    1) отмена решения суда, приведенного в исполнение; 2) принятие после нового рассмотрения решения об отказе в иске.

    Применение этой нормы по аналогии для приказа невозможно, потому как не было решения об отказе после нового рассмотрения.

    Поэтому есть некоторый шанс получить деньги обратно, только подав иск о взыскании неосновательного обогащения, опираясь на ст. 1102 ГК РФ. Но в иске может быть отказано. Потому как отмена приказа не означает того, что долг отсутствовал. Кроме того, надо обратить внимание на срок исковой давности для такого иска, учитывая, что приказ был вынесен в 2009 г. (Если деньги в полном объеме фактически были получены взыскателем тогда же, в суде по рассматриваемому иску он заявит о пропуске срока.)  

    10 Мая 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats