Или факт того, что мать одумалась повлияет положительно?

Здравствуйте. Родственница перестала водить своего ребенка в школу после 2 класса. Ребенку сейчас 12 лет, школу так и не посещает. Забрали документы «для перевода в другую школу» после 2 класса и никуда не перевели. Домашнее обучение не оформляли, но ребенок занимался/обучался самостоятельно. Ребенок просится в школу, мать согласна, но боится опеки. Подскажите, при таких обстоятельствах, могут ли забрать ребенка и лишить родительских прав? Или факт того, что мать одумалась повлияет положительно?

, Яна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В описанных обстоятельствах ребёнка могут забрать из семьи, если родители отказываются отправлять его в школу и создают препятствия к получению образования. Это могут сделать органы опеки, руководствуясь статьёй 63 Семейного кодекса Российской Федерации, которая обязывает родителей заботиться о здоровье и развитии ребёнка.

Кроме того, в отношении таких родителей может быть рассмотрен вопрос о лишении их родительских прав в судебном порядке.