И вообще что делать в данной ситуации?

Здравствуйте

В 2014 году я брал потребительский кредит , в банке БинБанк 2015 году написал заявление о кредитных каникулах , в связи с потерей работы не платил , в дальнейшем банк не предпринимал ни каких мер о взыскании долга . Прошло почти 10 лет была тишина , сегодня звонили с какого московского номера , и напомнили о задолженности , подскажите пожалуйста, на сколько правомерно это ? И вообще что делать в данной ситуации ?

Спасибо

, Валера, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

     Срок исковой давности  это период, в течение которого кредитор может обратиться в суд с требованием о взыскании долга. По общему правилу, установленному ст. 196 ГК РФ, он составляет 3 года. Однако подать иск можно и после истечения указанного срока — суд обязан его принять. Если ответчик заявит об истечении срока давности, суд не будет рассматривать иск.

     Когда заемщик нарушает обязательства, то есть перестает вносить ежемесячные платежи, банк реализует право, закрепленное п. 2 ст. 811 ГК РФ, — требует досрочного возврата долга. Банк обращается в суд и просит вернуть всю оставшуюся сумму, поэтому срок давности применяется ко всему остатку с даты просрочки.

     Иногда говорят, что срок давности по задолженности рассчитывается отдельно для каждого пропущенного платежа или с момента окончания срока действия кредитного договора. Но это не так: для всего остатка по кредиту срок исковой давности отсчитывается с даты первого просроченного платежа.

     Течение срока исковой давности может быть приостановлено или прервано.

Согласно ст. 202 ГК РФ, срок исковой давности приостанавливается, если в последние полгода до его истечения возникло любое из следующих обстоятельств:

-подать иск о взыскании задолженности было невозможно из-за обстоятельств непреодолимой силы;
-любая из сторон договора займа находилась на военной службе;
-Правительством РФ был предоставлен мораторий (отсрочка) на исполнение долговых обязательств
действие нормативного акта, регулирующего правоотношения между кредитором и заемщиком, было приостановлено.
После прекращения обстоятельств срок исковой давности продолжает идти и увеличивается на период до полугода.

Еще одно основание для приостановления срока — урегулирование спора во внесудебном порядке самостоятельно или через медиатора (посредника). Период приостанавливается на время, отведенное законодателем для данной процедуры.

По статье 203 ГК РФ срок исковой давности прерывается, если заемщик:

Признает письменную претензию банка. Простой ответ на претензию (например, если должник указывает, что погасил кредит или вообще не оформлял его) фактом признания долга не считается.
Согласовывает изменение условий кредитного договора, признавая долг. Например, заключает дополнительное соглашение об рассрочке или отсрочке платежа.

Прерванный срок исковой давности можно возобновить. У банка снова будет 3 года на обращение в суд. При этом максимальный общий срок исковой давности не может длиться больше 10 лет.

В Вашей ситуации если банк подаст исковое заявление, Вы должны заявить о том, что срок исковой давности пропущен, поэтому требования банка не подлежат удовлетворению.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.