Здравствуйте!
Статья 36 Семейного кодекса РФ закрепляет принцип раздельности имущества, полученного одним из супругов в период брака по безвозмездным сделкам. Это означает, что имущество, приобретенное по безвозмездным основаниям, принадлежит только тому супругу, который его получил.
В отношении земельного участка это означает, что этот участок является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе как совместно нажитое имущество. Важно отметить, что для однозначного определения статуса имущества необходимо установить основание его приобретения ( Документы, подтверждающие безвозмездность сделки).
Что касается денежных средств, то боевые выплаты, как правило, считаются целевыми и не подлежат разделу в случае развода.
Вы можете заключить брачный договор и определить все имущественные права и обязанности как в браке, так и в случае его расторжения ( ст. 40-41 СК РФ ) .
Кроме того, при разделе имущества Вы вправе заключить нотариальное соглашение, согласно ст. 38 СК РФ :
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.