Как сделать, чтобы сын не был наследником?

Мы с мужем хотим написать завещание, он на меня, я на него у него 1-2 квартира и у меня 1-2 квартира. У сына доли нет. У мужа есть машина? Есть вклады. Как сделать, чтобы сын не был наследником?

, Любовь, п. Тульский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

 100% гарантировать этого нельзя. Если сын на момент смерти отца или матери будет пенсионером, предпенсионером или инвалидом, он в любом случае будет иметь право на так называемую «обязательную долю» в наследстве — не менее 1/2 от того, что ему причиталось бы при отсутствии завещания. Наследование обязательной доли не может быть ограничено даже если в завещании указано на лишение этого наследника права на наследство.

Кроме того, в случае одновременной смерти Вас и мужа (что возможно в теории) Ваши завещания не будут действовать в части завещания друг другу. Тогда сын получит все как наследник по закону, если не будет лишен наследства в завещании. Если будет лишен — то в зависимости от ситуации либо получит обязательную долю, либо ничего, все отойдет РФ и муниципалитету как выморочное имущество.

В общем, я бы рекомендовала Вам сходить к нотариусу и с ним проработать все возможные варианты развития событий, с учетом наличия / отсутствия общей супружеской собственности, брачного договора и т.д. (если один супруг умрет раньше другого, если оба умрут одновременно, если один умрет раньше, а затем умрет второй, не успев принять наследство и т.д.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.