Сейчас автомобиль не хотят возвращать мне, что мне делать в такой ситуации?

Здравствуйте. В августе 2024 года мной был куплен автомобиль и поставлен мной на меня на учет, но делалось это в городе, в котором я не прописана и не живу. В сентябре 2024 года я улетела в родной город и оставила автомобиль и документы на авто знакомому покататься. В октябре 2024 года я узнала, что без моего разрешения, без моего присутствия и без моего уведомления автомобиль переоформили на другого человека. Сейчас автомобиль не хотят возвращать мне, что мне делать в такой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Ваша ситуация выглядит как возможное мошенничество или незаконное переоформление автомобиля. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам вернуть автомобиль:

1. Обратитесь в полицию
Переоформление автомобиля без вашего разрешения является нарушением ваших прав и может быть квалифицировано как мошенничество или кража. Вам нужно подать заявление в полицию с заявлением о том, что автомобиль был переоформлен без вашего согласия. Укажите, что документы на автомобиль вы не передавали другому лицу, и описывайте всю ситуацию.
2. Подтверждение факта мошенничества
Соберите все доказательства, которые могут подтвердить, что вы не давали разрешение на переоформление автомобиля (например, переписку, свидетельские показания, любые письменные подтверждения).
3. Запрос в ГИБДД
Вы можете запросить в ГИБДД информацию о переоформлении автомобиля и проверить, кто и когда оформил его на новое лицо. Это поможет установить, кто стал новым владельцем автомобиля и какие документы были поданы для переоформления.
4. Иск в суд
Если попытки через полицию не приведут к результату, вы можете подать иск в суд о возвращении автомобиля. В суде нужно будет доказать, что переоформление произошло без вашего согласия и, возможно, потребуется документальное подтверждение того, что вы не передавали автомобиль для оформления.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/