Как проверить законно его установили или нет

Добрый день! На въезде в садоводство поставили шлагбаум, наш дом первый и он нам мешает при подъезде к нашим воротам. Как проверить законно его установили или нет.

, Наталия, г. Красноярск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Установка шлагбаума должна производиться по согласованию с органами местного самоуправления. У вас — СНТ? По крайней мере, должно быть решение собрания собственников СНТ, спросите у председателя СНТ есть ли такое решение, проводилось ли собрание.

Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Установку шлагбаума обычно регулирует общее собрание членов садоводческого или дачного товарищества. Проверьте протоколы последнего собрания, чтобы выяснить, было ли формальное решение об установке шлагбаума и сколько участников его поддержали.

Ознакомьтесь с уставом вашего садоводческого общества, чтобы выявить, предусмотрена ли такая возможность, как установка шлагбаума, и какими правилами это должно регулироваться.

Обратитесь в правление садоводческого общества с официальным запросом о предоставлении документов, подтверждающих законность установки шлагбаума.

Установка шлагбаума на общественную дорогу или территорию общего пользования может требовать согласования с местными органами власти или административными органами. Уточните порядок и наличие необходимых разрешений.

Если шлагбаум установлен на муниципальной дороге или территории, обратитесь в местную администрацию для проверки законности такой установки.

Организуйте встречу с другими жителями или членами товарищества для обсуждения проблемы, если шлагбаум вызывает неудобства не только у вас.

Удачи!