И могут ли штраф выписать без какого либо разбирательства?
Добрый день. На моего отца возбуждено исполнительное производство в соответствии постановлением по делу об административном правонарушении № 52MS0129#5-331/2024#1 от 13.01.2025. штраф в 4000рублей. Как узнать подробности? На госуслугах по какой то причине мы не можем узнать причины, просто оплатить штраф и все.
Здравствуйте, Гульнара!
Чтобы узнать подробности исполнительного производства, возбужденного против вашего отца, и выяснить причины наложенного штрафа, можно предпринять следующие шаги:
1. Обратитесь в Федеральную службу судебных приставов (ФССП)
Посетите официальный сайт ФССП России: fssp.gov.ru/.
Найдите раздел «Банк данных исполнительных производств» и введите фамилию, имя, отчество и дату рождения вашего отца.
Система покажет информацию о наличии исполнительных производств, сумму задолженности и реквизиты постановления.
2. Свяжитесь с судебным приставом-исполнителем
Если вы знаете номер исполнительного производства, свяжитесь с соответствующим отделом ФССП по телефону или лично посетите офис.
Судебный пристав сможет предоставить подробную информацию о деле, причинах взыскания и порядке оплаты.
3. Запросите копию постановления суда или административного органа
Ваш отец вправе запросить копию постановления по административному делу, на основании которого был назначен штраф.
Это поможет детально разобраться в обстоятельствах дела и основаниях для наложения штрафа.
Могут ли выписать штраф без разбирательства?
Да, в ряде случаев административный штраф может быть наложен без судебного разбирательства. Например, штрафы за нарушение ПДД часто назначаются автоматически на основании данных камер видеонаблюдения.
Однако у вашего отца остается право обжаловать постановление в суде, если он считает, что штраф был наложен неправомерно.
Оплата штрафа
Даже если вы пока не смогли узнать подробности, оплату штрафа лучше произвести вовремя, чтобы избежать дополнительных санкций (например, удвоения суммы штрафа или ареста имущества).
Штраф можно оплатить через портал Госуслуги, банковские приложения или терминалы.
Если возникают сложности с получением информации через портал Госуслуги, рекомендую попробовать другие способы, такие как личный визит в ФССП или обращение в суд, вынесший решение.
Не забудьте оставить отзыв.