За 3600 тр+ремонт сделали на 2400 тр, в покупке участвовали деньги мат капитала и с программы молодая семья

Подскажите пож-та, купили с женой квартиру 70 кв.м. за 3600 тр+ремонт сделали на 2400 тр, в покупке участвовали деньги мат капитала и с программы молодая семья. Сейчас жена хочет развестись. Квартира в ипотеке, доли на 2 детей не выделены. Жена говорит что мы тебе конпенсируем твою долю 25% и квартира останется у нее. Я против, говорю что доля мат. капитала всего 450 тр с 6 млн.р. вложенных, это примерно 7,5%. Предлагаю продать квартиру и разделить оставшиеся пополам. Кто прав? Я или жена?

, Рузик, г. Уфа
Александр Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Рузик!

Согласно семейному законодательству, имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым, и делится поровну, если нет брачного договора, утверждающего иное.

Обязательство по закону предусматривает выделение долей на детей, если использовались средства материнского капитала на покупку жилья. Если доли не были выделены, вам необходимо сделать это при разделе имущества.

Денежные средства, полученные по социальной программе, обычно не подлежат возврату или компенсации государству, однако важно оценить условия программы, они могут влиять на условия раздела имущества.

Материнский капитал составляет определённый процент от общей стоимости квартиры, но это не отменяет факт вашей совместной собственности на весь объект недвижимости.

Если решение о продаже не устроит обоих супругов, они могут договориться о деталях выделения долей на детей и друг другу в соответствии с вложениями и обязательствами.

Таким образом, при том, что вам необходимо выделить доли детям, то условия вашей жены представляются логичными.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. В отношении выделения детям долей в квартире, правы Вы. Минимальная доля для ребенка рассчитывается: 450/4=112,5 т.р. Далее 112,5 т.р. / на стоимость квартиры (3600 т.р.) = 3,125%. Остальные доли делятся между Вами и супругой пополам. С учетом невыплаченной ипотеки, логичнее квартиру продать, материнский капитал вернуть или положить средства детям на счета, оставшиеся средства разделить между супругами. Удачи!