Знак главной дороги установлен только с одной стороны проезжей части (для участников движения встречного

знак главной дороги установлен только с одной стороны проезжей части (для участников движения встречного направления) перекресток Т-образный,на второстепенной дороге стоит знак уступи дорогу,дорожных разметок нет, распространяется ли действие данного знака на проезжую часть с той стороны с которой не видно лицевой стороны данного знака

Уточнение от клиента
и могу ли я выполнить обгон на этом перекрестке двигаясь по стороне без знака
, ульяна, г. Москва
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Нет, в описанной ситуации действие знака “Главная дорога”, установленного только с одной стороны проезжей части (для участников движения встречного направления), не распространяется на проезжую часть с той стороны, с которой не видно лицевой стороны этого знака.

Дорожные знаки предназначены для информирования участников дорожного движения о дорожных условиях и порядке движения. Знак должен быть установлен таким образом, чтобы его было хорошо видно и понятно.
Если знак “Главная дорога” установлен только с одной стороны проезжей части и не дублируется с другой стороны, то водители, движущиеся по этой стороне, не имеют информации о том, что они находятся на главной дороге.
В вашем случае водители, подъезжающие к Т-образному перекрестку по второстепенной дороге, на которой установлен знак “Уступи дорогу”, обязаны уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по главной дороге. Однако водители, движущиеся по другой стороне проезжей части главной дороги, не имеют информации о том, что они находятся на главной дороге, и не обязаны предоставлять преимущество транспортным средствам, выезжающим со второстепенной дороги.

Если мой ответ был для вас полезен —  отметьте его плюсом (+). Также можете отблагодарить меня по следующей ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4033685/