Продал машину по дкп в рассрочку покупатель внёс только два
Продал машину по дкп в рассрочку, покупатель внёс только два платежа и в течении 5 месяцев уже не платит ссылаясь на то что ему не выплачивает компания Вайлдберриз. Заключали на полтора года, машина в исправном состоянии он ей пользуется. Мазда 6 продавал срочно заключили ДКП на 300 тыс, ежемесячные платежи установили в размере 20 тыс, дополнительные рамки в виде неуплат и что за это будет не устанавливали
Машины подорожали, как её вернуть или же получить деньги, неустойки за просроченные платежи будут ли с него взяты неустойки? И можно ли это всё сделать по доверенности, на данный момент нахожусь в армии, всё будет делаться через доверенность
Здравствуйте, Александр!
Ситуация сложная, но решаемая. Давайте разберем ваши вопросы пошагово.
1. Возврат машины
Поскольку договор купли-продажи (ДКП) заключен, автомобиль перешел в собственность покупателя. Чтобы вернуть машину, вам нужно расторгнуть договор. Основаниями для расторжения могут быть:
Неисполнение обязательств покупателем. Если покупатель не выполняет условия оплаты, вы имеете право потребовать расторжения договора.
Пункт о расторжении договора. Проверьте, есть ли в вашем договоре пункт о праве продавца расторгнуть договор в случае невыполнения покупателем обязательств по оплате. Если такой пункт отсутствует, это усложняет процесс, но не делает его невозможным.
2. Получение денег
Вы можете взыскать задолженность через суд. Для этого вам нужно:
Подготовить исковое заявление с требованием возврата долга и неустойки (если такая возможность предусмотрена договором).
Собрать доказательства неисполнения обязательств покупателем (например, копии платежных поручений, переписку с ним и т.п.).
Обратиться в суд по месту жительства ответчика.
3. Неустойка
Если в договоре предусмотрены штрафы или пени за просрочку платежей, вы вправе требовать их взыскания. Важно проверить, правильно ли указаны эти условия в договоре, и рассчитать сумму неустойки.
4. Действия по доверенности
Все вышеуказанные действия можно совершить по доверенности. Вам нужно составить нотариальную доверенность на представителя, который будет действовать от вашего имени. В доверенности должны быть указаны полномочия на представление ваших интересов в суде, ведение переговоров с покупателем, подписание соглашений и прочие необходимые действия.
Шаги для решения проблемы:
Проверьте договор. Посмотрите, есть ли там пункты о неустойке и условиях расторжения договора.
Направьте претензию покупателю. Официально уведомите его о нарушении условий договора и потребуйте погашения задолженности или возврата автомобиля.
Составьте доверенность. Найдите надежного представителя и составьте нотариальную доверенность, предоставляющую ему все необходимые полномочия.
Обратитесь в суд. Если переговоры не увенчались успехом, подавайте исковое заявление в суд.
Успех дела во многом зависит от правильности составления документов и грамотного ведения процесса.
Не забудьте оставить отзыв.