Здравствуйте у меня такой вопрос у моей жены задолженность в банк 300.000 руб судебный пристав хочет отнять у

Здравствуйте у меня такой вопрос у моей жены задолженность в банк 300.000 руб судебный пристав хочет отнять у нас землю которые куплены в совместном браке как будет развиваться события в суде и что можно для этого сделать чтобы у нас не отъяли в землю ведь нарушается мои права Я являюсь ветераном боевых действий также у нас двое детей

, павел, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете заключить брачный договор, который будет регулировать имущественные отношения между супругами. В нём можно прописать, что каждый из них остаётся собственником своего имущества, а долги одного супруга не могут быть погашены за счёт имущества другого.

Законный режим совместного имущества может быть изменён по соглашению супругов. В брачном договоре супруги могут определить взаимные права и обязанности.  Условиями брачного договора супруги могут установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на имущество. При этом брачный договор может быть заключён как в отношении имеющегося, так и будущего имущества супругов.
Кроме режима имущества супругов в брачный договор могут быть включены следующие условия:
·   Права и обязанности по взаимному содержанию супругов;
·   Порядок несения каждым из супругов семейных расходов;
·   И другие условия, касающиеся имущественных отношений супругов.

При этом в брачный договор нельзя включать следующие условия:
·   Регулирующие личные неимущественные отношения между супругами;
·   Права и обязанности супругов в отношении детей;
·   Прочие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат семейному законодательству.