Идёт ли задолженность у должника после судебного приказа оь алиментах?

,идёт ли задолженность у должника после судебного приказа оь алиментах?

, александр, г. Воронеж
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Александр!

Судебный приказ является исполнительным документов (статья 12 федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ), поэтому подлежит исполнению, а если не исполняется добровольно, то к делу вовлекаются судебные приставы-исполнители.

Если алименты не погашаются, то образовывается задолженность.

Поэтому да, если судебный приказ есть и не отменен, то он имеет юридическую силу и если он на исполнении у приставов, алименты не уплачиваются, то по ним образовываются долги.

С уважением,

Артем Гагикович!