И вообще могут ли коллекторы приезжать домой к ребёнку должника?
Здравствуйте, имеет ли право суд описать имущество ребёнка должника? И вообще могут ли коллекторы приезжать домой к ребёнку должника?
, Вероника, г. Иркутск
Ильдар Садыков
Здравствуйте, Вероника! Имущество ребенка к должнику не имеет никакого отношения. Нет, не имеет право. Да и не суд это делает, а приставы в отношении имущества должника.
Коллекторы вправе приехать домой только к должнику, а не к его ребенку, вот только пускать их в дом не обязан ни ребенок, ни должник. Можете вежливо им отказать в попытке проникнуть домой, предупредив об уголовной ответственности по статье 139 УК РФ.