Должник (бывший муж и отец ребёнка)намерено не указывает код платежа при перечислении денежных средств на
Добрый вечер. Должник (бывший муж и отец ребёнка)намерено не указывает код платежа при перечислении денежных средств на карту взыскателя (мама ребёнка), и денежные средства аристовывают пристава и далее перечисляют обратно отцу ребёнка, в счёт долга , по другому ип ( раздел общего имкюущемтва), где мать ребенка является уже должником. Помогите пожалуйста в порядке действий , чтобы вернуть деньги ребёнку и прекратить этот бардак в действии и суда и приставов.
Добрый день!
Чтобы вернуть деньги ребёнку и прекратить их перечисление обратно отцу в счёт долга, можно воспользоваться следующими шагами:
1. Обратиться к приставу с просьбой разобраться в ситуации. В заявлении следует подробно описать обстоятельства и объяснить, что должник намеренно не указал код платежа при переводе денег.
2. Использовать статью 116 Семейного кодекса РФ. В этой статье установлен запрет на возврат или зачёт алиментов с получателя. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за некоторыми исключениями.
3. Подать иск в суд о признании платежей алиментами. Если не указано назначение платежа, но есть доказательства того, что средства перечислялись на содержание ребёнка, суд может признать их алиментами.