Совершил преступление на условном сроке

При условном сроке совершил преступление (ст. 166 ч.1). Скажите, есть хоть какой шанс не получить реальный срок? или все же нет..

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, основания отмены условного срока содержаться в ст.74 Уголовного кодекса

4. В
случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления
по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести
вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В
случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного
тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и
назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего
Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных
частью четвертой настоящей статьи.

Преступление по ч. 1. ст. 166 Уголовного кодекса относятся к преступлениям средней степени тяжести, таким образом исходя из содержания п.4 ст. 74 Уголовного кодекса вопрос о том будет ли реальный срок будет решаться судом, исходя как обычно из ваших характеристик, вашего поведения в период прохождения уже назначеного испытательного срока, наличия малолетних детей иных заслуживающих внимание обстоятельств, но самое главное из личных качеств судьи и представленного в суд обвинительного заключения

Анна Зобнина
Юрист

    Сообщите по какой статье вы были ранее осуждены, от этого многое зависит.