Могу ли я спустя столько времени обратиться в суд о наследовании какой то части квартиры, т
Родители в браке купили квартиру жск в 1991г примерно, 2 детей, деньги были выплачены и собственником оформили мать, но по факту работал только отец. В 2004 отец умирает, наследство не делится, т.к мать уверяла, что она одна собственник и детям (мне в том числе) ничего не положено. В 2022 мать дарит квартиру, и новый собственник хочет выписать меня. Могу ли я спустя столько времени обратиться в суд о наследовании какой то части квартиры, т.к. часть квартиры была же и отца, т.к выплачивали они вместе?
Здравствуйте, Ирина!
Согласно Семейному кодексу РФ, имущество, нажитое супругами в период брака, считается их совместной собственностью, независимо от того, кто из них платил за имущество или на чьё имя оно было оформлено.
После смерти отца в 2004 году, доля квартиры, принадлежащая ему, должна была перейти к наследникам. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруга и родители умершего. Таким образом, если других завещательных распоряжений не было, вы имели право на долю в наследуемом имуществе.
Согласно Гражданскому кодексу РФ, общий срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Однако, вы можете обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства, если сможете доказать, что срок был упущен по уважительной причине (например, ввиду дезинформации со стороны вашей матери).
Если мать была оформлена единоличным собственником квартиры и подарила её, то, к сожалению, в правовом поле дарение является законным, даже если она не учла ваши наследственные права. Тем не менее, если вам удастся восстановить срок для вступления в наследство, то вы можете предъявить претензии к части имущества, которая принадлежала вашему отцу.
Удачи!