Можно ли взыскать алименты на супругу с мужа, если они не в разводе, не живут вместе длительное время

Добрый день. Можно ли взыскать алименты на супругу с мужа, если они не в разводе, не живут вместе длительное время. Супруга пенсионерка с очень маленькой пенсией. И какая подсудность данного дела при их проживании в разных регионах РФ.

, Людмила, г. Донецк
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, можно потребовать от мужа уплаты алиментов на супругу, даже если они не находятся в разводе и уже длительное время не живут вместе. Это может быть актуально, если супруга — пенсионерка и её пенсия невелика.

Согласно Семейному кодексу, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Один из них имеет право на получение алиментов, если он признан нетрудоспособным и нуждается в помощи, например, достигнув предпенсионного или пенсионного возраста.