Уважаемый Борис!
В данном случае действия родителей регламентируются положениями статьи 37 ГК РФ:
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Под опекунами и подопечными здесь подразумеваются также родители и родные дети в соответствии с ч.3 ст.60 СК РФ:
При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
То есть ребенок, как один из покупателей, не может купить квартиру у бабушки (дедушки).