Подскажите, как привлечь к ответственности компьютерного мастера-мошенника или вернуть деньги Вызвала
Подскажите, как привлечь к ответственности компьютерного мастера-мошенника или вернуть деньги
Вызвала компьютерного мастера через сайт в интернете, мастер приехал, все сделал, но сумму назвал большую и изначально не мог внятно озвучить стоимость, только примерно, и даже когда спросила что входит в стоимость, отвечал как-то уклончиво. Я не знала, как отказаться от выполненной работы, и оплатила. Чека не оставил, договора тоже.
Потом посмотрела цены у конкурентов: цена завышена в 3-4 раза! Не знаю, что делать, до компании куда обращалась дозвонилась только со второго номера и они сказали, мол техподдержка перезвонит. Не перезванивают, естественно
Есть только номера и чек перевода на карту по номеру телефона. Есть скрины сайта. Номер личный, в телеграмме видно имя и фото его. Подскажите, как наказать этих мошенников и вернуть деньги.
Здравствуйте, Ольга!
Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
В данной ситуации для подробной консультации необходимо изучить заключенный договор (в какой форме он был заключен, с физическим лицом, индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом).
Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы или оказанной услуги регулируются статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 О защите прав потребителей".
Так, если вы считаете, что услуга была оказана некачественно, вы можете потребовать у исполнителя: уменьшить цену оказанной услуги, бесплатно устранить выявленные недостатки, а если сами устранили их — возместить расходы на это.
Направьте исполнителю письменную претензию об оказании услуги, в которой изложите свои требования, кроме того, одновременно с этим, можете направить жалобу в Роспотребнадзор.
В случае непринятия должных мер реагирования на указанные действия, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением.
Если был заключен договор бытового подряда между двумя физическими лицами, ст. 732 ГК РФ установлено, что подрядчик обязан до заключения договора бытового подряда предоставить заказчику необходимую и достоверную информацию о предлагаемой работе, ее видах и об особенностях, о цене и форме оплаты.
Кроме того, сделка, совершенная путем обмана (намеренного умолчания об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота) или в крайне неблагоприятных условиях ( в том числе при чрезмерном превышение цены договора относительно иных договоров такого вида) может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего на основании положений ст. 179 ГК РФ.
В случае обнаружения недостатков во время приемки результата работы вы вправе потребовать безвозмездного повторного выполнения работы или возмещения понесенных вами расходов на исправление недостатков своими средствами или третьими лицами.
Так же для проверки указанного лица на совершение в отношении вас противоправных действий, содержащих признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы.