Разъясните пожалуйста, мобилизуют ли его в данном случае?

Здравствуйте. Старший сын на СВО, младший сын должен по кредиту 22т. Ему пришло извещение, что его мобилизуют, и он должен явится к приставам. Разъясните пожалуйста, мобилизуют ли его в данном случае?

, Инга, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инга!

Наличие долгов  по кредиту никак не влияет на возможность призыва по мобилизации, формально одно с другим не связано. Если он военнообязанный гражданин РФ и не имеет права на отсрочку от призыва по мобилизации, такое решение может быть принято военкоматом, хотя сейчас активная фаза мобилизации не проводится. Скорее всего, приставы его будут склонять к заключению контракта о военной службе, но это — только его решение, он этого делать не обязан. Важно также учитывать существующие рекомендации по линии МО РФ не направлять в район боевых действий близких родственников одновременно.

Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

У приставов нет полномочий мобилизовать людей под задачи СВО. Поэтому их угрозы ничего не значат. Проще говоря, приставы вводят Вас в заблуждение.

Так же неявка к приставам не грозит уголовной ответственностью в Вашем конкретном случае.