Но они имеют одну квартиру на двоих, в случае смерти её сына, мать может претендовать на его долю?

Здравствуйте, мать с сыном купили квартиру, и мать оформила на сына в 1/2 долю, и 1/2 на себя владеют вместе. Сын взрослый 28 лет, такой вопрос, мать была лишена родительских прав в свое время, и не восстановилась. Но они имеют одну квартиру на двоих, в случае смерти её сына, мать может претендовать на его долю?

, Олеся, г. Иркутск
Юлия Козлова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Так, статьей 1142 Гражданского кодекса РФ установлено, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

При лишении родительских прав родители теряют наследственные права, право на получение алиментов от детей и другие права, при этом у ребенка сохраняется право на содержание и вступление в наследство в порядке очереди, предусмотренной действующим законодательством.

Олеся
Клиент, г. Иркутск
Вы внимательно прочитали мой вопрос?

в случае смерти её сына, мать может претендовать на его долю?

Если Вы подразумевали в плане наследственного права, то нет, так как она лишена родительских прав.

Если я не правильно поняла Ваш вопрос, то уточните его, я Вам обязательно отвечу.