Сокращение штатов и изменение графика

Мне выдали уведомление о сокращении,при этом поменяли график работы,вместо смен ночной и дневной по 12 часов, вывели на дневную работу каждый день по 7 часов,законно ли это? Живу я в Казахстане.

, Елена Паникаровская, Рустави
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

поскольку трудовой Кодекса Казахстана точь-в-точь повторяет положения Кодекса о Труде РФ, то скажу. что в нем тоже есть положение, которое запрещает ухудшать положения работника в сравнении  с кодексом.

Если работодатель ухудшил Ваши условия труда, то есть пересмотрел трудовой договор с Вами в одностороннем порядке, то Вы смело можете обратиться в орган по труду в Казахстане или в суд.