Продажа квартиры, двое детей несовершеннолетних, одно жильё, квартира получена переселение из аварийного жилья, мне нужно платить налоги
Здравствуйте, Ольга!
При продаже квартиры, полученной в результате переселения из аварийного жилья, налоговые обязательства зависят от ряда факторов, таких как срок владения квартирой и наличие других объектов недвижимости. Рассмотрим основные моменты:
1. Срок владения квартирой
Если квартира находилась в вашей собственности более пяти лет (для недвижимости, приобретённой после 1 января 2016 года), то налог на доходы физических лиц (НДФЛ) при её продаже не взимается. Если же срок владения меньше пяти лет, то возникает обязанность уплаты налога.
2. Освобождение от налогообложения
Налоговым кодексом Российской Федерации предусмотрены случаи освобождения от уплаты НДФЛ при продаже единственного жилья. Если квартира является единственным жильём для вас и ваших детей, и вы владеете ею менее минимального срока (менее пяти лет), то вы освобождаетесь от уплаты налога.
3. Расчёт налоговой базы
Если освобождение от налогообложения не применяется, то налог рассчитывается следующим образом:
Из цены продажи квартиры вычитается налоговый вычет в размере 1 млн рублей или расходы на приобретение квартиры (если они документально подтверждены).
С оставшейся суммы взимается налог по ставке 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов.
4. Особенности для несовершеннолетних детей
Поскольку дети являются собственниками доли в квартире, при её продаже они также имеют право на налоговые льготы. Если квартира была передана детям безвозмездно (например, в результате приватизации или дарения), то минимальный срок владения для них составляет три года.
Заключение
Если квартира является единственным жильём для вас и ваших детей, и вы владели ею более пяти лет, то налог при её продаже не взимается. Если срок владения меньше, но квартира является единственной, вы также освобождены от уплаты налога. В остальных случаях налог рассчитывается исходя из разницы между ценой продажи и налоговыми вычетами.
Не забудьте оставить отзыв.