Могут ли арестовать счета у второго собственника?
Пришло постановление о задолженности по комунальнвм услугам за квартиру. У квартиры 2 собственника. Произвели арест счетов только у одного. Могут ли арестовать счета у второго собственника?
Здравствуйте Ксения!
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве»
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Я могу оказать вам правовую поддержку взаимодействия с службой судебных приставов, провести расширенную консультацию и составить необходимые заявления, (эта консультация базовая), для этого напишите мне личное сообщение.
Обращаю ваше внимание, что мы проживаем с вами в одном регионе, а это упростит задачу коммуникации и даже представительства в органах и судах, если это потребуется.
В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне + плюс это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!
Здравствуйте.
В рамках одного исполнительного производства могут арестовать счета только должника, указанного в ИП.
Но поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей является солидарной между всеми собственниками, со второго собственника тоже могут потребовать оплаты долга.