Могут ли арестовать счета у второго собственника?

Пришло постановление о задолженности по комунальнвм услугам за квартиру. У квартиры 2 собственника. Произвели арест счетов только у одного. Могут ли арестовать счета у второго собственника?

, Ксения, г. Иркутск
Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Ксения!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) «Об исполнительном производстве»

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Я могу оказать вам правовую поддержку взаимодействия с службой судебных приставов, провести расширенную консультацию и составить необходимые заявления, (эта консультация базовая), для этого напишите мне личное сообщение.

Обращаю ваше внимание, что мы проживаем с вами в одном регионе, а это упростит задачу коммуникации и даже представительства в органах и судах, если это потребуется.

В любом случае если вам помог мой ответ, поставьте мне + плюс  это поможет мне помогать больше пользователям правовед.ру. Спасибо за внимание, удачи вам!

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В рамках одного исполнительного производства могут арестовать счета только должника, указанного в ИП.

Но поскольку обязанность по уплате коммунальных платежей является солидарной между всеми собственниками, со второго собственника тоже могут потребовать оплаты долга.