Добрый день Недавно подрядчик направил жалобу в УФАС на неправомерные

Добрый день!

Недавно подрядчик направил жалобу в УФАС на неправомерные действия заказчика. По мнению подрядчика, заказчик нарушил законодательство при проведении электронных процедур и составлении документации.

В частности, были выявлены следующие нарушения:

Пункт о НДС сформулирован в несоответствии с нормами законодательства. Виды работ, указанные в техническом задании,не соответствуют смете.

Смета, приложенная к документации, не соответствует техническому заданию. (Количество видов работ разное).

УФАС провела проверку и признала жалобу подрядчика необоснованной.

Однако подрядчик не согласен с решением УФАС и намерен подать исковое заявление в суд. В иске он требует признать решение УФАС недействительным и отменить результаты прошедшего конкурса.

Вопрос, который волнует подрядчика, заключается в том, что будет с другим подрядчиком, который уже выиграл конкурс и начал выполнение работ, если решение УФАС будет отменено. Подрядчик опасается, что в этом случае результаты конкурса могут быть признаны недействительными, и он потеряет возможность завершить начатую работу.

, Наталья, г. Новосибирск
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Исходя из описанной вами ситуации суд откажет в удовлетворении иска. Жалобу на несогласие с формированием цены и другими документами, необходимо подавать до начала процедуры проведения торгов, чтобы фас успел приостановить их проведение. По сути когда уже контракт уже заключён и проводятся работы, даже если цена и документы не правильно были сформированы, то есть подрядчик который уже принял эту цену по результатам торгов и исполняет контракт в соответствии с этими документами, следовательно нет оснований применения последствия недействительности торгов. ФАС тоже не применяет последствия недействительности, если документация признана незаконной, но контракт уже заключён. Кроме того, суд понимает если эти деньги государственные, то контракт должен быть выполнен, а деньги освоены. Подрядчик в любом случае имеет право взыскания денежных средств с заказчика за фактически выполненные работы, если будут применены последствия недействительности к заключённому контракту.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо большое!