8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Входит ли учёба в техникуме с1985 по 1988год в трудовой стаж

Здравствуйте. Входит ли учёба в техникуме с1985 по 1988год в трудовой стаж

, Марина, г. Краснодар

 Добрый день.
 Учёба в техникуме с 1985 по 1988 год может быть учтена в трудовом стаже, так как согласно законодательству того времени, период обучения включался в стаж. Однако с 2002 года это правило изменилось, и учеба больше не учитывается в страховой стаж для расчета пенсии. Нормативные акты и изменения в законодательстве

Законодательство до 2002 года: Согласно законам, действовавшим до 2002 года, период обучения в техникумах и других учебных заведениях включался в трудовой стаж. Это было прописано в различных нормативных актах, таких как постановления Совета министров СССР и законы о пенсиях.
Федеральный закон № 173 от 17.12.2001: С принятием этого закона, понятие «трудовой стаж» было заменено на «страховой стаж», и период обучения больше не учитывается при расчете пенсии. В статьях 10-11 этого закона четко указано, что время учебы не принимается во внимание.
Федеральный закон № 400 от 28.12.2013: Этот закон также не включает учебу в стаж, однако он увеличивает количество периодов, которые могут учитываться при расчете пенсий, но обучение среди них отсутствует.
Исключения и условия

Официальное трудоустройство: Если во время обучения в техникуме студент был официально трудоустроен и за него производились страховые взносы, то этот период может быть учтен в страховом стаже.
Периоды до 2002 года: Учеба, проходившая до 2002 года, может быть учтена в стаже, если она была в средних или высших учебных заведениях, но только при соблюдении определенных условий.
Вывод

Ваша учёба в техникуме с 1985 по 1988 год может быть учтена в трудовом стаже, если она попадает под нормы законодательства, действовавшего до 2002 года. Однако, с учетом изменений в законодательстве, в настоящее время этот период не будет учитываться при расчете пенсии, если не было официального трудоустройства с уплатой страховых взносов.
 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2
Добрый день! Я прохожу службу в Росгвардии (сотрудник имеющий звание полиции), выслуга 19 лет + заочное обучение до 2012 года, до поступления на службу. Все вместе составляет выслугу 21 год. Кадровики утверждают что это входит в стаж службы (выслугу), но, при выходе на пенсию, так как нет "чистой 20ки" вместо 7 окладов я получу 2. Будет ли это законно?
, вопрос №4849845, Алена, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли включит учебу в страховой и льготный стаж 42г
Добрый день. Я закончил ВУЗ в 1986г.Перед этим работал 7мес.можно ли включит учебу в страховой и льготный стаж 42г. ДЛЯ ЯМУЖЧИН. ОБЩИЙ СТАЖ СЕЙЧАС 37ЛЕТ. 37+5=42
, вопрос №4849596, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подтвердить трудовой стаж, если работодатель умер
Как подтвердить трудовой стаж, если работодатель умер. При обращении в архив ответили , что данные в тот период предпринимателями не сдавались. У этого предпринимателя я работала одна. В трудовой книжке запись есть , а вот взносы в пенс. фонд не отчислялись. Мне объяснили, что для подтверждения нужны два свидетеля, а взять мне их негде.
, вопрос №4849581, Жанна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Идет ли трудовой стаж для начисления пенсии в этом случае?
здравствуйте,я устроилась на работу 04.12.25 по трудовому договору специалистом,но работа не понравилась и я на этом же предприятии не увольняясь перешла в другой отдел по ученическому договору,учеником.идет ли трудовой стаж для начисления пенсии в этом случае?
, вопрос №4849430, Татьяна, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я оформить пенсию раньше?
Здравствуйте.Работаю на ремонтном заводе в здравпункте зубным врачом 23 года.По трудовому договору вредность есть.Есть сокращенная рабочая неделя,4%к зарплате,неделя к отпуску.Общий стаж работы 30лет,пенсионные баллы 72.Возраст 50лет.Могу ли я оформить пенсию раньше?
, вопрос №4849206, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.02.2025