На кого он распространяется, на тех кто мобилизован или на всех военнослужащих в целом?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста. Я являюсь военнослужащим по контракту, но не являюсь участником сво, смогу ли я по окончании контракта уволиться из рядов вооруженных сил? и как вообще работает указ президента. На кого он распространяется, на тех кто мобилизован или на всех военнослужащих в целом?

Уточнение от клиента
я подписывал контракт ещё задолго до сво, и мне осталось 4 месяца
, Ви, г. Москва
Аюр Хахалов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ви!

Указ распространяется на всех военнослужащих контрактной службы.

Согласно п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания периода частичной мобилизации.

Увольнение с военной службы возможно только по следующим основаниям:

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

При этом согласно  Указу Президента 580 ДСП 03.08.2023, возможно увольнение при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Однако,  для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти.  Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти.